Новости Республики Коми | Комиинформ

Марина Истиховская: "Коми может стать площадкой для отработки законов в сфере природопользования"

Марина Истиховская: "Коми может стать площадкой для отработки законов в сфере природопользования"
Марина Истиховская: "Коми может стать площадкой для отработки законов в сфере природопользования"
logo

Сегодня, 27 сентября, Государственный Совет Коми и комитет Государственной Думы ФС РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии заключил соглашение о сотрудничестве. Подписи под ним поставили председатель Госсовета РК Марина Истиховская и председатель думского комитета Владимир Кашин. В церемонии подписания соглашения также приняли участие депутаты Госдумы и председатель комитета Госсовета республики по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Макаренко.

"Нам очень важно знать мнение коллег-профессионалов о том, как действуют в регионах законы в сфере природопользования",- отметил В. Кашин.

"Коми по объемам лесов и полезных ископаемых - уникальный субъект. Наш регион может стать площадкой для моделирования законодательной базы в этой сфере",- высказала мнение М. Истиховская.

Положительные примеры сотрудничества Госсовета Коми и думского комитета уже есть. Недавно были приняты изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Этот закон вырос из инициативы Госсовета РК, внесенной в 2011 году.

Перспективы взаимодействия с думским комитетом Госсовет Коми спикер республиканского парламента видит также и в совершенствовании лесного законодательства.

"Один из проблемных вопросов региона связан с необходимостью соблюдения интересов местного населения при осуществлении заготовки древесины вблизи населенных пунктов. Для этого необходимо внести изменения в Лесной кодекс РФ", - пояснила Марина Истиховская.

Законодательного решения требует и такой важный для Коми вопрос как сохранение традиционных видов деятельности коренного населения, что также требует внесения изменений в федеральные законы.

По мнению А. Макаренко, ожидаемые законопроекты о любительском рыболовстве, об ответственном обращении с животными, лицензирование деятельности по добыче подземных вод - также законотворческие задачи, которые можно решить только в тесном взаимодействии с комитетом Госдумы РФ.

"Проблемы насущные, без тесной связи с регионами нам их не преодолеть", - согласился В. Кашин.

Подобное соглашение Госсовет Коми и комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии заключали в 2008 году, оно действовало до 2011 года и показало свою эффективность, отметили в пресс-службе заксобрания республики.