Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 4 млн.рублей собрали журналисты Сыктывкара и Ухты на лечение больных детей в рамках проекта "Детская жизнь"

Более 4 млн.рублей собрали журналисты Сыктывкара и Ухты на лечение больных детей в рамках проекта "Детская жизнь"
Более 4 млн.рублей собрали журналисты Сыктывкара и Ухты на лечение больных детей в рамках проекта "Детская жизнь"
logo

Организаторы проекта "Детская жизнь" — ухтинская телепрограмма "День" и информационное агентство "Комиинформ" - подводят итоги благотворительной деятельности за первые шесть месяцев.

Первым участником проекта был шестимесячный Серафим Николаев из Ухты.

Мальчику была нужна срочная операция на сердце в немецкой клинике. 28 апреля в в Ледовом дворце Ухты прошло ледовое шоу. Впервые в Коми мероприятие такого масштаба без спонсоров, без денежных вливаний, а только с желанием помочь и с голым энтузиазмом. Шоу собрало 2500 тысячи зрителей и полмиллиона рублей для больного ребенка. На лед вышли фигуристы из Сыктывкара, ухтинские певцы, которые впервые встали на коньки, чтобы спасти детскую жизнь.

В рамках проекта прошла благотворительная фотовыставка – за полчаса работы на операцию мальчику собрали более 130 тысяч рублей. В рамках выставки состоялись благотворительные фотосессии, которые пользовались огромным спросом в Ухте. За время проведения фото-акции собрали более 200 тысяч рублей.

Кроме того, в магазинах Сыктывкара и Ухты силами агентства "Комиинформ" и программы "День" были установлены ящики для сбора средств.

Всего для Серафима Николаева по всей республике, да и не только, было собрано около трех миллионов рублей. Итог - Серафим успешно перенес операцию. В августе он отметил свой первый День рождения.

Далее две редакции подключились к сбору средств для Марии Артеевой из Усинска. Напомним, девочка больна раком сетчатки глаза.

1 июня 2012-го, в День защиты детей, в рамках проекта "Детская жизнь" впервые в Республики Коми мы провели синхронный футбольный матч в Ухте и в Сыктывкаре. В столице Коми на футбольном поле сразились четыре команды - сборная Госсовета и Правительства Коми, команда администрации Сыктывкара, команда совета Сыктывкара и сборная блогеров и журналистов. В Ухте на поле вышли три команды - сборная депутатов города, сборная федерация футбола Ухты и команда блогеров и журналистов.

Все собранные средства от турнира, а это более 320 тысяч рублей, - были переданы больной девочке из Усинска. Сейчас девочка успешно проходит лечение в клинике США. Сбор средств продолжается, в магазинах Сыктывкара и Ухты установлены ящики для сбора денег, которые идут на лечение Маши Артеевой.

Полуторагодовалой Серафиме Герасимовой из поселка Водный "Детская жизнь" в рекордно короткие сроки собрала около 300 тысяч рублей.

Девочке полтора года и у нее тяжелая форма ДЦП. Сейчас девочка проходит лечение в харбинской клинике.

Всего за полгода работы проекта собрано более 4 миллионов рублей. Оказана помощь пяти детям, нуждающимся в срочном лечении. Все это одна большая акция, дающая надежду не только нуждающимся детям и их родителям, но и всем жителям Коми – что чудеса случаются и чужих детей действительно не бывает.