Новости Республики Коми | Комиинформ

Марина Истиховская поделилась опытом с нынешними и будущими депутатами

Марина Истиховская поделилась опытом с нынешними и будущими депутатами
Марина Истиховская поделилась опытом с нынешними и будущими депутатами
logo

О необходимости организации специальных школ для депутатов заявила спикер регионального парламента Марина Истиховская сегодня, 22 сентября, на VII съезде муниципальных образований Коми , который проходит на площадке Финно-угорского этнокультурного парка.

Приветствуя делегатов съезда, председатель Госсовета региона отметила, что проведение таких мероприятий очень полезно с практической точки зрения, так как личное общение позволяет не только обсудить существующие проблемы, но и поделиться позитивным опытом.

"Люди чаще обращаются к нам со своими бедами и проблемами, приглашают разделить с ними радость. Депутатский мандат- это не привилегия, а ответственность, - подчеркнула Марина Истиховская. - Когда я впервые стала депутатом, очень хорошо помню, как было трудно, потому что я не знала, как подступиться к решению вопросов. Сегодня понимаю, как крайне важно научится быть депутатом. Очень нужны школы депутатов. Уверена, что многим тогда удалось бы избежать ошибок и разочарований и сразу понять, в чем заключается суть работы. И какие инструменты депутатской работы существуют".

Спикер регионального парламента предложила после избрания депутатов поселений, выборы которых пройдут в октябре, в каждом районе организовать обучающие курсы. Методическую и консультационную помощь могут оказать и депутаты Государственного Совета Коми в своих округах. М. Истиховская также высказала просьбу будущим депутатам внимательно отнестись к доходной части бюджета и подумать, что можно сделать, чтобы ее увеличить. Именно там достаточно часто скрываются резервы для решения наказов избирателей.

"Вчера на заседании правительства глава Коми сказал, что в период, когда существуют объективные сложности с доходами бюджета, каждый рубль вложений должен дать нам два рубля отдачи. Речь идет об эффективном, вдумчивом расходовании средств. Здесь в полной мере мы можем с вами, используя наши депутатские полномочия, осуществлять контроль не просто за обоснованным расходованием средств, а за эффективным их расходованием", - отметила председатель Госсовета региона.

В целом Марина Истиховская отметила, что по инициативе депутатов местного самоуправления республики было внесено множество поправок в федеральное законодательство.

"Но, увы, бывает и так. Решения приняты, нормативная база создана. А вот с реализацией на местах дело обстоит не лучшим образом. Могу привести пример по вопросу обеспечения льготной категории граждан твердим топливом. Вячеслав Гайзер лично разбирался с этим вопросом по нашему обращению. Приняты решения правового характера, обеспечены решения финансами. Сама лично провела совещание по вопросам организации твердым топливом в одном из районов, усадив за стол переговоров глав поселений, льготников, предпринимателей. Выяснили, что нет препятствий для решения вопроса, нужно только желание, - поделилась спикер парламента. - Но из ряда районов от наших жителей до сих пор приходят "письма счастья" о том, что воз и ныне там. Много таких писем из двух районов республики Удорского и Усть- Цилемского".