Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми задолженность предприятий ЖКХ за энергоресурсы составила почти 2,8 миллиарда рублей

В Коми задолженность предприятий ЖКХ за энергоресурсы составила почти 2,8 миллиарда рублей
В Коми задолженность предприятий ЖКХ за энергоресурсы составила почти 2,8 миллиарда рублей
logo

Здолженность действующих предприятий ЖКХ за ранее потребленные энергоресурсы в Коми составляет 2783 млн.руб. Об этом сегодня, 21 сентября, на заседании республиканского правительства заявил министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства региона Николай Смышляев.

В том числе, только за тепловую энергию предприятия задолжали 2083 млн.руб. аибольшая задолженность сложилась в Воркуте - 1527,5 млн.руб.); за уголь - 1 млн.руб; за мазут - 15 млн.руб; за газ - 82 млн.руб. аибольшая задолженность в Печоре - 38,5 млн.руб.); за электроэнергию 602 млн.руб. (наибольшая задолженность в Инте -112 млн.руб).

По словам министра, на уровне муниципальных образований для взыскания задолженности за потребленные услуги осуществляется претензионная работа в отношении неплательщиков, включая население, просроченная задолженность которого за жилищно-коммунальные услуги составляет 3068,5 млн.руб. Оплата населения за предоставленные жилищно-коммунальные услуги составляет 93%.

Долги населения за ЖКУ по Сыктывкару составили 185 миллиона рублей, по Ухте — 174 миллиона, по Воркуте — 743 миллиона, по Инте — 291 миллион, по Печоре — 149 миллионов, Усинску — 71 миллион, Вуктылу — 48 миллионов, Сосногорску — 74 миллиона, Сыктывдину — 13,5 миллионов, Сысольскому району — 10 миллионов, в Койгородскому районеу - 9,5 миллионов, Прилузскому району — 21,3 миллиона , Корткероссскому району - 13 миллионов, Усть-Куломскому району - 3 миллиона, Троицко-Печорскому району — 12,8 миллионов, Усть-Вымскому району — 66 ,9 миллиона, Княжпогостскому району — 46 миллионов, Удоре — 117 миллионов, Ижемскому району — 9,2 миллиона, Усть-Цилемскому району — 4,5 миллиона.

"Хочу заметить, на заседании выездного штаба в Ухте главам администраций муниципальных образований было поручено разработать ведомственные программы "Без долгов по оплате за ЖКУ". Однако до настоящего момента это поручение выполнено не всеми, - заявил Николай Смышляев. - По состоянию на 20 сентября программа разработана 13 муниципалитетами. Пока не приняты программы в Усть-Куломе, Удоре, Усть-Цильме, Усинске, Воркуте и Княжпогосте, последней к разработке программы приступила администрации Койгородского района".

Впрочем, как отметил министр, есть замечания и по подготовленным программам. Так, например, при описании проблемы и обоснования путей ее решения отсутствует или дается неполный анализ сложившейся ситуации по задолженности потребителей за ЖКУ, в том числе просроченной. Нет анализа собираемости платежей, включая население, в динамике. Соответственно, в оценке эффективности реализации программы непонятно каких результатов должны достигнуть к концу 2013 года. Также отсутствуют паспорта, целевые индикаторы программы, не указаны источники проверки и формулы расчета целевых индикаторов, в Ухте и в Вуктыле отсутствует оценка эффективности реализации программы с учетом принятых мероприятий в соответствии с целями и задачами.

"Таким образом, можно сделать вывод о формальном подходе к проблеме. При этом часть программ принята сроком на год и непонятно, каких результатов по снижению задолженности можно достичь за столь короткий период. В очередной раз обращаю внимание на то, что расчеты за коммунальные услуги и расчеты с поставщиками топливно-энергетических ресурсов являются ключевым в оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления", - отметил Николай Смышляев.