Новости Республики Коми | Комиинформ

Чиновники Коми готовят широкомасштабную операцию по привлечению выпускников в лесопромышленный комплекс

Чиновники Коми готовят широкомасштабную операцию по привлечению выпускников в лесопромышленный комплекс
Чиновники Коми готовят широкомасштабную операцию по привлечению выпускников в лесопромышленный комплекс
logo
Чиновники Коми готовят широкомасштабную операцию по привлечению выпускников  в лесопромышленный комплекс
Фото Светланы Быковской.

17 сентября в Сыктывкаре состоялась презентация первой профориентационной тетради для школьников, направленной на привлечение будущих выпускников образовательных учреждений в лесопромышленный комплекс республики.

Как отмечалось на презентации, тетрадь стала совместным проектом трех региональных министерств (Министерства экономического развития, Министерства развития промышленности и транспорта, Министерства образования), а также других ведомств и учрежденийпрофессионального образования. При этом преследовалось несколько целей: популяризация среди молодежи наиболее востребованных в лесной отрасли рабочих профессий и специальностей, повышение престижа начального профессионального образования среди населения, развитие механизмов сотрудничества бизнеса и образования в сфере профориентации, подготовки и привлечения молодежи на востребованные в лесной отрасли профессии и специальности.

IMG_2985_580x435.jpg

По словам первого заместителя министра развития промышленности и транспорта Коми Александра Гибежа, сегодня лесная промышленность испытывает существенный дефицит специалистов. Во многом проблема связана с тем, что утрачен престиж технических специальностей, как рабочих, так и инженерных кадров, даже несмотря на довольно неплохие заработки, в сравнении с другими отраслями.

О самой тетради рассказала представитель минэкономразвития региона Светлана Глубокая. Всего было отпечатано 2 000 экземпляров. Себестоимость каждого — 100 рублей, но будущим выпускникам они будут раздаваться бесплатно.


IMG_2977_244x435.jpg

В тетради в доступной форме изложено, почему престижно и перспективно работать в лесной отрасли, размещены обращение к школьникам главы Коми Вячеслава Гайзера, информация о востребованных специалистах, предприятиях лесопромышленного комплекса, передовиках производства - успешных выпускниках учреждений начального и среднего профессионального образования из числа работников предприятий лесопромышленного комплекса. Здесь же - описание требований к профессиям и специальностям, а также информация об учебных заведениях Коми, где можно получить специальность для работы в лесопромышленном комплексе.

Как отметил заместитель министра образования региона Дмитрий Беляев, тетрадь нельзя рассматривать как отдельный проект. Чиновник напомнил, что с недавних пор в республике создан лесной образовательный кластер, и при этом подчеркнул, что такой продукт, как профориентационная тетрадь, может оказать услугу выпускникам при выборе профессии, поскольку не секрет, что есть процент школьников, которые к выпуску образовательного учреждения не определились с выбором профессии.

IMG_2981_580x435.jpg

При обсуждениитого, каким способом тетрадь будет доставляться до выпускников, предлагались самые различные варианты. В том числе говорилось о возможности возвращения широко используемой в советское время формы агитбригад, предлагалось раздавать тетради во время дней "открытых дверей", которые в последнее время становятся традиционными в каждом муниципальном образовании и т. д.

Дмитрий Беляев отметил, что было бы неплохо, если профориентационная тематика звучала во время игр КВН, и такую задачу нужно поставить перед республиканскими командами.

Министерство промышленности региона пообещало подготовить специальную презентацию для школьников по профориентационным вопросам в лесной отрасли, которую представители профессиональных образовательных учреждений могли бы показывать на встречах с будущими выпускниками.