Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте открылся крупнейший дискуссионный форум "Инноватика: Крохаль-2012"

В Ухте открылся крупнейший дискуссионный форум "Инноватика: Крохаль-2012"
В Ухте открылся крупнейший дискуссионный форум "Инноватика: Крохаль-2012"
logo
В Ухте открылся крупнейший дискуссионный форум "Инноватика: Крохаль-2012"
Фото Светланы Быковской.

В Ухте открылся второй республиканский молодежный образовательный форум "Инноватика: Крохаль-2012".

На форум прибыли более 200 участников из Ухты, Сыктывкара, Инты, Воркуты, Печоры, Сосногорска, Усинска, Вуктыла и Ижемского района.

В конгресс-холле УГТУ участников форума от имени Правительства Коми приветствовал заместитель министра образования Коми Дмитрий Беляев. Он отметил, что социально-экономическое развитие региона немыслимо без сильной научной сферы, а она, в свою очередь, невозможна без инноваций.

"Программа форума составлена таким образом, чтобы на выходе получился продукт от вас: это и высокие технологии, и молодежное предпринимательство, и взаимодействие с властью. Если появятся идеи, которые трансформируются в некий продукт, то значит форум был организован не зря. Все ваши проекты мы с удовольствием рассмотрим, возможно, уже в этом году", - заверил Д.Беляев.

IMG_2765.JPG

С приветственными словами к участникам форума также обратились глава Ухты-председатель Совета города Роман Мельник и ректор УГТУ Николай Цхадая.

IMG_2768.JPG

Форум будет проходить в течение трех дней на базе санатория-профилактория "Планета-Университет" в местечке "Крохаль" под Ухтой. Здесь будут работать четыре тематические площадки: "IT-дром" – инновации в интернете, Ты – предприниматель, ТОС - тренинг по развитию территорий, Молодежные субкультуры: музыкальные и интеллектуальные направления.

Руководители всех четырех площадок рассказали о предстоящей работе на форуме и пожелали молодым людям удачных проектов.

IMG_2770.JPG

Для участников подготовлена насыщенная образовательная программа с участием федеральных экспертов.

В рамках форума в течение всех трех дней будут проходить встречи без галстуков с представителями органов исполнительной власти республики, крупного бизнеса. Запланированы лекции, тренинги, мастер-классы, презентации программ и проектов.

В "Крохаль" уже приехали некоторые федеральные эксперты, в числе которых и директор Центра молодежного предпринимательства Московской международной высшей школы бизнеса МИРБИС Елена Переверзева, которая будет вести тренинг "Мышление в стиле фьюжн: инновации и предпринимательство в экономике XXI века – региональный аспект".

IMG_2782.JPG

В свободное время участникам будет предложена спортивная и развлекательная программа (фризлайт, киноклуб, бои на мечах и мастер-класс, волейбол), дискотеки.

IMG_2781.JPG

Завершит форум телемост с главой Коми Вячеславом Гайзером.

*** "Инноватика: Крохаль 2012" – это крупнейшая региональная дискуссионная и образовательная площадка для молодых активистов. В этом году для них подготовлена масштабная и насыщенная образовательная программа с участием статусных федеральных экспертов.

Организаторы форума: Министерство образования Республики Коми, Ухтинский государственный технический университет.