Новости Республики Коми | Комиинформ

"Интауголь" закупает новую технику

"Интауголь" закупает новую технику
"Интауголь" закупает новую технику
logo

ОАО "Компания "Интауголь" начинает масштабную модернизацию изношенной материально-технической базы шахты. Впервые за многие годы предприятием заказаны два горнопроходческих комбайна EBZ-150 и ПК-21 и добычной комбайн KSW-460EN общей стоимостью 100 миллионов рублей. Поставка техники ожидается уже этой осенью. Обучение персонала работе с добычным комбайном проведут специалисты из Польши, где изготовлен агрегат. Также закуплены два современных бульдозера Коматсу и три самосвала Мерседес для транспортировки породы в отвалы.

Как отметил генеральный директор компании Дмитрий Добычин, пока планы перевооружения реализуются за счет средств нового собственника, однако в будущем предприятие сможет рассчитывать и на собственные силы, так как уже в этом году планирует серьезно увеличить выручку. Это стало возможным благодаря восстановлению нормальной работы шахты и изменившейся ценовой политике "Интаугля".

"Со второй половины 2012 года мы продаем уголь не по заниженным, как раньше, а по справедливым рыночным ценам. Благодаря оборотному капиталу, предоставленному новым собственником, компания "Интауголь" смогла обеспечить ритмичность поставок и восстановить портфель заказов, растерянный за последние годы. Новое оборудование в перспективе позволит увеличить добычу на 20 процентов, а это гарантирует горнякам стабильные зарплаты, а предприятию – развитие. По итогам девяти месяцев тарифная ставка оплаты труда уже выросла на 12 процентов, а до конца года увеличение дойдет до 18 процентов. Удалось нормализовать и ситуацию со своевременной выплатой денег: сейчас задержек зарплаты в компании нет, тогда как в начале лета они могли составлять 3-5 дней."

По словам Д.Добычина, польский комбайн уже прошел испытания и будет доставлен в приполярье к 1 октября, а два других на шахте ожидают до 1 декабря. Закупку техники в подобных объемах на шахте считают знаковым событием, поскольку последний добычной комбайн был приобретен более пяти лет назад.