Новости Республики Коми | Комиинформ

Общереспубликанскую молодежную зарядку в Коми проведут при любой погоде

Общереспубликанскую молодежную зарядку в Коми проведут при любой погоде
Общереспубликанскую молодежную зарядку в Коми проведут при любой погоде
logo

В Коми впервые пройдет общереспубликанская оздоровительная молодежная зарядка. О том, что за мероприятие ждет жителей республики, его организаторы рассказали на пресс-конференции.

"Подзарядка — 14" соберет школьников и студентов во всех муниципалитетах региона. В Сыктывкаре желающих "спортивно подзарядиться" ждут 12 сентября в 9 утра на Стефановской площади.

Число "14" в названии символизирует приближающиеся зимние Олимпийские игры в Сочи, а идея самой акции появилась в августе. Тогда было решено: ждать следующего лета организаторы не станут, а проведут зарядку в сентябре, при любой погоде. Тем более, в свете того, что, возможно, следующий год в Коми станет Годом спорта.

Пока синоптики дождя не обещают. Однако, по словам замминистра образования республики Дмитрия Беляева, если с утра в среду все-таки начнет накрапывать, "свежий воздух не повредит никому".

"На всякий случай организаторы рассматривают еще одно время проведения акции —14 часов, если погодные условия будут совсем неблагоприятными. "Поздарядка" станет фундаментом для организации более серьезных спортивных мероприятий", - пояснил Д.Беляев.

За полчаса приобщения к спорту на площади для собравшихся проведут разминку, блок упражнений, постановят некий "совместный танец".

Ожидается, что на главную площадь республики выйдут 500 человек - студенты и школьники, рассказал куратор акции Егор Лихачев. Выгонять учащихся с уроков или лекций насильно никто не будут, подчеркивают организаторы. В основном, на акцию выйдут те, у кого в 9 утра нет занятий, либо по расписанию стоят уроки физкультуры.

В дальнейшем "Подзарядку" планируют проводить в республике регулярно, а также не исключают возврата в образовательные учреждения физкультминуток.

*** Организаторы "Подзарядки — 14": Министерство образования РК, Министерство здравоохранения РК, Агентство РК по физической культуре и спорту.