Первый день всероссийских соревнований среди лыжников-гонщиков не принес спортсменам Коми медалей

В Центре лыжных видов спорта "Дёмино" (Рыбинск) завершился первый день традиционных всероссийских соревнований среди лыжников-гонщиков по кроссу и лыжероллерам.

Сегодня, 5 сентября, в программе состязаний - кросс, индивидуальные гонки (мужчины, юниоры – по 8 км, женщины, юниорки – по 4 км).

Как сообщила "Комиинформу" начальник отдела по спортивной подготовке ЦСПСК республики Людмила Фимина, участвовавшие в этих соревнованиях лыжники Коми остались без медалей.

Так, Андрей Малафиев показал 33-ий результат (00:40:03,0), Ермил Вокуев - 55-ый (00:42:03,5); Раиса Головина стала 30-ой (00:22:57,8).

Лучшее время среди мужчин - у представителя Брянской области Сергея Юркова (00:36:04,0) и у Светланы Бочкаревой из Татарстана - среди женщин(00:20:13,5).

У юниоров Илья Семиков стал четвертым, победил Алексей Симонов (Ханты-Мансийский АО). В категории "Юниорки" спортсменок Коми нет. Победу одержала Виктория Калинина (Тюменская обл.).

6 сентября пройдет спринт (классический стиль), 8 сентября состоятся эстафеты (мужчины, юниоры – 3х7,5 км, женщины, юниорки – 3х3,75), 9 сентября в программе – лыжероллеры, гонки свободным стилем (мужчины, юниоры – по 30 км, женщины, юниорки – по 15 км.

"В этих соревнованиях, которые являются очередным этапом подготовки к зимнему сезону, принимают участие порядка 350 спортсменов, в том числе члены сборной России. В частности, на них были заявлены олимпийский чемпион Никита Крюков, призеры Олимпийских игр Александр Панжинский, Николай Морилов, Алексей Петухов, Наталья Коростелева и Ирина Хазова, а также призеры чемпинатов мира, победители и призеры этапов Кубка мира Максим Вылегжанин, Илья Черноусов, Александр Легков и Юлия Иванова (Коми). Состязания являются своего рода проверкой результатов летней подготовки лыжников, чтобы затем тренеры смогли при необходимости скорректировать план подготовки своих подопечных. Также важно, чтобы спортсмены набрались соревновательного опыта", - отметила Людмила Фимина.

Между тем, как сообщила "Комиинформу" лучшая отечественная лыжница сезона 2011-2012 годов Юлия Иванова, сегодня она находится в Москве, где проходит медосмотр. На старт спортсменка из Коми планирует выйти завтра.