Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре состоялся поминальный митинг, посвященный Дню памяти и скорби российских немцев

В Сыктывкаре состоялся поминальный митинг, посвященный Дню памяти и скорби российских немцев
В Сыктывкаре состоялся поминальный митинг, посвященный Дню памяти и скорби российских немцев
logo

28 августа по инициативе Немецкой национально-культурной автономии в Коми при поддержке Министерства национальной политики республики в Сыктывкаре состоялся поминальный митинг и возложение цветов, посвященный Дню памяти и скорби российских немцев.

Мероприятие проходило у часовни жертвам политических репрессий. В нём приняли участие представители органов власти, члены немецкой и других автономий, представители фонда "Покаяние", жители Сыктывкара, Корткеросского и Сыктывдинского районов. На митинге выступали заместитель председателя немецкой НКА в Коми Рейнгольд Бихерт и руководитель фонда "Покаяние" Михаил Рогачев. В митинге также участвовала доктор истории из Парижского университета Элен Мондон. В настоящее время гость из Франции находится в служебной командировке в Сыктывкаре. Она изучает историю ГУЛАГ-а на территории Коми.

Напомним, 28 августа 71 год назад был издан указ Президиума Верховного Совета СССР, которым российские немцы безосновательно обвинялись "в укрывательстве тысяч и десятков тысяч германских шпионов и диверсантов", и на этом основании депортированы в районы Сибири и Казахстана.

В Коми мобилизованные в "Рабочие колонны" в качестве трудармейцев российские немцы работали на угольных шахтах Воркуты и Инты, нефтепромыслах Ухты, строительстве железной дороги, мостов, Жешартского фанерного комбината, на лесозаготовках. В 1945 году численность российских немцев составила свыше 15 тысяч человек. После 1945 года на спецпоселение в Коми АССР были высланы немцы, вывезенные в годы войны в Германию общей численностью почти 13 тысяч человек. По данным переписи, в 1959 г. в Коми АССР проживало 19500 немцев, в 1989 г. 12700 человек, в 2002 г. - 9200, в 2010 г. - 5440 человек.

"Поддержка ветеранов – одно из основных направлений деятельности Немецкой национально-культурной автономии в Коми, возглавляемой Олегом Штралером. Создан совет ветеранов под руководством Гарри Шохенмайера. Ветеранам оказывается материальная и медицинская помощь, для их встреч организован "Seniorenklub" (клуб ветеранов), где они регулярно общаются, собирают материалы по истории немцев в Коми, встречаются с молодёжью. С целью изучения истории своих предков автономией систематически организуются молодежные этнографические экспедиции по местам спецпоселений российских немцев в лесных поселках республики", - отметили в миннаце региона.

20 апреля участники IX Съезда Федеральной национально-культурной автономии российских немцев стали свидетелями открытия памятника, посвящённого 70-летию образования Трудовой армии российских немцев. Памятник воздвигнут в городе Воркута в местечке – Берлин-2.

***Поминальный митинг с возложением цветов к часовне жертвам политических репрессий 28 августа традиционно проводится с 1998 года.