Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми и ОАО "Северная пригородная пассажирская компания" пришли к консенсусу

Правительство Коми и ОАО "Северная пригородная пассажирская компания" пришли к консенсусу
Правительство Коми и ОАО "Северная пригородная пассажирская компания" пришли к консенсусу
logo

Правительство Коми и ОАО "Северная пригородная пассажирская компания" пришли к соглашению по вопросу пригородных пассажирских перевозок.

Компания-перевозчик заключила с правительством региона договор на компенсацию потерь от осуществления пассажирских перевозок в пригородном сообщении на территории республики на условиях, предложенных правительством республики, сообщил заместитель главы Коми Александр Буров.

Напомним, ранее руководство ОАО "СППК" отказалось подписывать документ.

В договоре, в частности, предлагалось вести учет затрат на пассажирские перевозки на основании документов о фактически произведенных расходах. Между тем, железнодорожники посчитали предлагаемую республикой схему неприемлемой, озвучив свой механизм ведения учета, который не согласуется с бюджетной политикой Республики Коми, а значит, не может быть принят.

Но, как подчеркнул А.Буров, в ходе переговорного процесса, диалога между заинтересованными сторонами все же удалось прийти к компромиссу. В рамках дальнейшей доработки позиций стороны вышли на согласованный вариант договора: 23 августа документ был подписан обеими сторонами.

"Это означает, что после того, как перевозчик предоставит в минфин республики согласованный сторонами пакет документов, заверенных в установленном порядке и подтверждающих возникновение потерь в доходах, "СППК" будут направлены средства из бюджета республики в объеме 50 миллионов рублей, - отметил заместитель главы республики. - Более того, если перевозчик понесет финансово обоснованные потери, превышающие средства, предусмотренные в бюджете, то правительство Коми готово рассматривать вопрос о выделении дополнительных средств на компенсацию убытков железнодорожников".