Новости Республики Коми | Комиинформ

Игорь Шпектор предложит новую кандидатуру на пост президента Союза городов Заполярья и Крайнего Севера

Игорь Шпектор предложит новую кандидатуру на пост президента Союза городов Заполярья и Крайнего Севера
Игорь Шпектор предложит новую кандидатуру на пост президента Союза городов Заполярья и Крайнего Севера
logo

Очередной XXXII съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера состоится по приглашению губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина с 17 по 19 августа в Салехарде, в единственном в мире городе, находящемся непосредственно на Полярном круге.

Как рассказал "Комиинформу" президент Союза, член Общественной палаты России, экс-мэр Воркуты Игорь Шпектор, дата съезда скорректирована с учетом проведения Детского этнографического конгресса "Полярное лето", организатором которого является, в том числе Союз городов Заполярья и Крайнего Севера, а также климатическими условиями в этот период.

"Ожидаем прибытие на съезд представителей порядка 50 северных городов России. В связи с тем, что в этом году Союз отмечает 20-летний юбилей, на форум также приглашены "ветераны" органов местного самоуправления, в том числе из Коми. Это бывшие мэры Инты Александр Попов и Александр Боровинских, Усинска - Феликс Марков, Сыктывкара - Евгений Борисов", - отметил Игорь Шпектор.

В рамках форума состоится представление новых руководителей городов и районов, а также прием в члены Союза.

Основной вопрос повестки съезда: "Практика, проблемы и перспективы развития государственно-частного партнерства в городах и районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".

Планируется, что с докладами выступят член правления Союза, мэр Сыктывкара Иван Поздеев, директор Института экономических проблем им. Г. Лузина КНЦ РАН Федор Ларичкин (Апатиты), глава Норильска Олег Курилов, мэр Усинска Александр Тян, замглавы Якутска Петр Ефремов и председатель Совета директоров "ИМПУЛЬС-ИВЦ" Евгений Новак.

Кроме того, делегатам съезда предстоит рассмотреть вопросы "О проведении Всероссийского съезда муниципальных образований Российской Федерации", "О рекомендациях по внесению изменений в федеральный закон от 01.10.2003г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (докладчик - председатель Совета депутатов Мирнинского района, член правления Союза Аркадий Харитонов), "Об итогах Всероссийского фестиваля детского творчества юных северян "Сияние Севера" (Игорь Шпектор, исполнительный директор Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Светлана Демихова (расскажет о проекте "Вдохновение Севера") и директор Координационного Центра социальной поддержки молодежи Наталья Сидорина), "О финансово-хозяйственной деятельности Союза" (председатель ревизионной комиссии, вице-мэр Магадана Степан Азнаурьян).

Также в повестку дня включен вопрос о выборах новых членов правления и президента Союза.

"Я со своей стороны предложу кандидатуру нового руководителя Союза, - сообщил Игорь Шпектор. - Как решат участники съезда, так и будет. Но пять лет назад, когда я взял самоотвод, мэры не поддержали мою инициативу".

Напомним, Союз городов Заполярья и Крайнего Севера учрежден в 1992 году Советами и администрациями 14 северных городов. Все 20 лет деятельности этой Ассоциации экономического взаимодействия ее возглавляет Игорь Шпектор.

По случаю юбилея Союза в Салехарде местным губернатором будет дан официальный прием.

***Основные цели и задачи Союза Союз городов Заполярья и Крайнего Севера — содействие стабилизации экономики Севера, социального положения северян; сохранение уникальной природы, коренных народов, их культуры и традиционных ремесел.