Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми посетил лесоперерабатывающее производство в Прилузье

Глава Коми посетил лесоперерабатывающее производство в Прилузье
Глава Коми посетил лесоперерабатывающее производство в Прилузье
logo
Глава Коми посетил лесоперерабатывающее производство в Прилузье
фото Анастасии Марковой

Глава Коми Вячеслав Гайзер только что посмотрел, как идет модернизация лесоперерабатывающего производства ООО "Лузалес" в п. Киддзявидзь Прилузского района.

Здесь уже запущены линии сортировки круглого леса, пиления EWD, сортировки сырых пиломатериалов, комплекс сушильных камер, цех по производству погонажных изделий, ведется монтаж электрооборудования и пуско-наладочные работы на линии сортировки сухих пиломатериалов.

Как передает корреспондент "Комиинформа", губернатору показали и первый в Коми утилизатор коры, который позволяет использовать все 20 тыс. тонн отходов производства как топливо для сушильных камер. В перспективе предприятие намерено вырабатывать из коры тепло для всех собственных нужд.

В планах и полная "электронезависимость", для чего придется приобрести собственный генератор. Сегодня из-за отсутствия света показать В. Гайзеру оборудование в работе лесопереработчикам не удалось.

*** ООО "Лузалес" - одно из крупнейших лесозаготовительных предприятий Коми - заготавливает древесину по сортиментной технологии с применением техники типа "Харвестер", "Форвардер". Пиловочное сырье хвойных пород "Лузалес" перерабатывает на собственном лесопильно-деревообрабатывающем производстве, производя пиломатериалы, оцилиндрованные бревна и деревянно-погонажные изделия для строительной индустрии.

Проект "Модернизация цеха лесопиления в п. Кыддзявидзь" вошел в перечень инвестиционных проектов Республики Коми и Российской Федерации. Он реализуется с 2010 года. На модернизацию планируется направить 400,0 млн. руб. Планируемый объем выпуска готовой продукции более 120 тыс. куб.м. в год.