Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми получит дополнительные средства на проведение геологоразведочных работ

Коми получит дополнительные средства на проведение геологоразведочных работ
Коми получит дополнительные средства на проведение геологоразведочных работ
logo

Коми получит дополнительные средства на проведение геологоразведочных работ. Принципиальная договорённость об этом достигнута в ходе рабочей встречи главы республики Вячеслава Гайзера с руководителем федерального Агентства по недропользованию Александром Поповым.

"Геологоразведка и перспективы её развития имеют важное значение для экономики не только Коми, но и России в целом. Поэтому решение о выделении дополнительного финансирования на эти работы - это не просто частное желание субъекта, но реальное понимание на федеральном уровне того, что республика остаётся практически единственным регионом в Европейской части России, где присутствует вероятность открытия новых месторождений углеводородов. Изыскательские работы в этом направлении уже идут. Дополнительная федеральная поддержка даст возможность их интенсифицировать", - отметил по итогам переговоров Вячеслав Гайзер.

По информации Министерства развития промышленности и транспорта Коми, в планах на 2013 год обозначено производство геологоразведочных работ на новых объектах - месторождениях хромитов, каменного угля, которые планируется обеспечить за счёт средств федерального бюджета. На 2012 - 2013 годы запланировано производство сейсморазведочных работ за счёт средств российского бюджета.

В настоящее время на работы по восполнению минерально-сырьевой базы ежегодно в бюджет республики поступают средства федерального бюджета в объеме 130 миллионов рублей. Кроме того, компании - недропользователи инвестируют в геологоразведку собственные средства, передает пресс-служба губернатора.