Новости Республики Коми | Комиинформ

В Эжвинском районе появится "Аллея молодых"

В Эжвинском районе появится "Аллея молодых"
В Эжвинском районе появится "Аллея молодых"
logo

11 августа, в рамках празднования 49-летия Эжвы, пройдет экологическая акция "Аллея молодых". Мероприятие даст старт масштабному общественному проекту по озеленению столичных улиц.

Акция начнется в 10.00. Первые саженцы на новой аллее по ул. Славы посадят молодожены. "Посадка деревьев в день свадьбы – старинный русский обычай, символизирующий будущее счастье и благополучие семьи. Надеемся, что это станет хорошей традицией у жителей Эжвы", - отметил руководитель районной администрации Александр Калинин, поддержавший инициативу организаторов.

Каждая молодая пара получит именные сертификаты на собственноручно посаженые деревца. Кроме того, в рамках акции планируется провести благотворительную ярмарку-распродажу посадочного материала.

"Десять процентов от всех вырученных средств будут переданы детскому благотворительному фонду "Сила добра". При желании, приобретенные саженцы можно будет посадить тут же, сделав подарок району-имениннику, или посвятив это какому-нибудь семейному событию, к примеру - рождению ребенка или юбилею", - поделились планами организаторы проекта.

Примечательно, что на аллее будут высаживать исключительно "гипоаллергенные" кустарники и деревья. В том числе клены, дубы и липы. В результате - в районе появится уникальная зеленая зона, комфортная для прогулок людей, подверженных аллергии на пыльцу растений.

В целом экологический проект рассчитан не на один год. По замыслу организаторов, в последующем именные деревья смогут посадить выпускники школ, почетные жители района, юбиляры, и каждый житель Эжвы, желающий внести свой вклад в озеленение улиц, отметили в мэрии Сыктывкара.

***Организаторы проекта - Молодежный парламент Коми, общественная организация "Экологи Коми", крестьянско-фермерское хозяйство "Семена Коми" при поддержке администрации Эжвинского района.