Новости Республики Коми | Комиинформ

Мы доведены до отчаяния - Людмила Шаляпина

Мы доведены до отчаяния - Людмила Шаляпина
Мы доведены до отчаяния - Людмила Шаляпина
logo

Старший тренер сборной республики по плаванию ЦСПСК Коми заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Людмила Шаляпина в надежде добиться строительства республиканского Центра плавания с просьбой о содействии в решении этого вопроса намерена дойти не только до нового руководителя спортагентства региона Николая Гордеева, губернатора Вячеслава Гайзера, но и президента России Владимира Путина.

Напомним, Людмила Шаляпина начинала тренерскую карьеру в воркутинском в КСК "Цементник", работала преподавателем и завучем в ДЮСШ "Олимпиец". Вместе с другими тренерами, в частности, со своим братом, Аркадием Вятчаниным-старшим, воспитала в заполярном городе целую плеяду великолепных пловцов, многократных призеров не только чемпионатов страны, но и континентальных мировых первенств.

"В Коми - хороший тренерский состав и талантливые, в том числе - совсем юные пловцы. Но нам просто необходима своя - республиканская - база для подготовки наших перспективных спортсменов, своего рода - Центр плавания, где ребята могли бы тренироваться, жить во время учебно-тренировочных сборов. Такие Центры, например, есть в Санкт-Петербурге, Воронеже и Пензе, -рассказала Людмила Шаляпина. - А мы чем хуже? Ездим на соревнования в другие регионы и по-хорошему просто завидуем тем условиям, в которых тренируются пловцы. Мы о них пока только мечтаем и работаем, сцепив зубы. Вы только представьте: в сыктывкарском бассейне нам дают для занятий неудобное время, например, с 20 часов, а ведь мы живем в Выльгорте... Или ставят в одно время с воспитанниками ДЮСШ, в итоге на одной дорожке тренируется по 15-20 человек! При этом за аренду с нас сдирают в "три шкуры"...Разве это условия для подготовки спортсменов, которые в будущем могут прославить Коми не только на российском, но и на международном уровне?

Я разговаривала на тему строительства Центра плавания сначала с Василием Гончаренко, потом - с Валерием Будовским. Теперь они - уже бывшие руководители спортагентства республики...Были разговоры, что плавательный центр должны построить на РЛК им. Раисы Сметаниной в рамках подготовки к чемпионату мира по лыжным гонкам среди мастеров, который состоится в 2015 году. Но воз и ныне там. Кстати, я общалась и со старшим тренером сборной команды республики по лыжным гонкам Василием Рочевым, он тоже только "за" строительство бассейна на РЛК в Выльгорте, ведь там могли бы заниматься плаванием и лыжники".

Кроме того, Людмила Шаляпина переживает и за подготовку воркутинских пловцов. Причина этого беспокойства заслуженного работника физической культуры Российской Федерации - аварийное состояние культурно-спортивного комплекса "Цементник" (п.Северный), в котором уже несколько лет протекает крыша.

"Несмотря на отдаленность, СК "Цементник" вырастил в своих стенах таких известных спортсменов, как чемпион России заслуженный мастер спорта Анатолий Поляков, чемпионка мира мастер спорта международного класса Анастасия Иваненко. Свою спортивную карьеру здесь начинал трехкратный призер Олимпийских Игр в Пекине, трехкратный рекордсмен мира, 12-кратный рекордсмен Европы заслуженный мастер спорта Аркадий Вятчанин и многие другие титулованные пловцы. За годы деятельности бассейна подготовлено 35 мастеров спорта, девять мастеров спорта международного класса, 75 КМС, более 120 перворазрядников. Но сейчас развитие плавания в республике в целом и в Воркуте в частности находится под угрозой срыва.

Я вообще опасаюсь, что из-за отсутствия нормальных условий для тренировок кое-кто из наших талантливых и подающих большие надежды пловцов уедет из Коми и будет выступать за другие регионы", - сказала Людмила Шаляпина, дополнив, что очень рассчитывает на помощь в решении сложившейся проблемы со стороны Николая Гордеева и Вячеслава Гайзера.

"За более чем 30 лет в Коми не построено ни одного плавательного бассейна, а те, которые действуют, требуют капремонта. Мы, тренеры и пловцы, доведены до отчаяния, поэтому лично я готова ради изменения ситуации с подготовкой наших спортсменов высокого уровня в лучшую сторону "достучаться" не только до высокопоставленных республиканских чиновников, но и до Владимира Путина", - заключила Людмила Шаляпина.