Новости Республики Коми | Комиинформ

Людмила Шаляпина планирует пригласить Аркадия Вятчанина вновь выступать за сборную Коми

Людмила Шаляпина планирует пригласить Аркадия Вятчанина вновь выступать за сборную Коми
Людмила Шаляпина планирует пригласить Аркадия Вятчанина вновь выступать за сборную Коми
logo

Неудачное выступление воспитанника воркутинской школы плавания, двукратного бронзового призера Олимпиады -2008 в Пекине, финалиста Олимпийских Игр - 2004 в Афинах, обладателя 21 рекорда России, трехкратного рекордсмена мира, 12-кратного рекордсмена Европы, экс-члена сборной Коми по плаванию Аркадия Вятчанина на Олимпиаде в Лондоне старший тренер сборной республики по плаванию ЦСПСК Коми, первый тренер и тетя спортсмена Людмила Шаляпина, в первую очередь, связывает с его переживаниями по поводу смерти бабушки.

Напомним, перед олимпийскими стартами у Аркадия Вятчанина скончалась бабушка по линиии мамы, тренера Ирины Вятчаниной. В связи с этим Людмила Шаляпина еще перед Играми ХХХ Олимпиады высказала "Комиинформу" опасения, что утрата близкого человека может сказаться на результатах пловца в Лондоне.

"Мне сказали, что когда Аркаша узнал о смерти бабушки, а ему об этом сообщил один мальчик по просьбе Ирины Германовны, он очень переживал и не спал три ночи подряд", - рассказала Людмила Шаляпина.

Кроме того, по мнению собеседницы агентства, на выступлении Аркадия Вятчанина сказался конфликт с тренерским штабом и руководством национальной сборной по плаванию.

"Аркадий по совету Ирины Георгиевны отказался от участие в первых отборочных стартах на нынешнюю Олимпиаду. Она сказала, что в этих соревнованиях участвовать сыну не обязательно. Однако из-за пропуска Аркадием состязаний возникла очень конфликтная ситуация. Речь даже шла об отчислении Аркаши из сборной России", - поделилась Людмила Шаляпина.

Еще одной причиной дискомфортного настроения спортсмена, с которым он выступал на олимпийском турнире, она назвала негативное восприятие со стороны российских специалистов решения Аркадия Вятчанина готовиться к Играм ХХХ Олимпиады индивидуально, под руководством Грегга Троя (США).

"Обидно, конечно, что на этой Олимпиаде Аркаша остался без олимпийских медалей. Сегодня хочу написать ему по электронной почте письмо, поддержать и пригласить его приехать в Коми погостить, а также вернуться к нам и вновь выступать за сборную республики", - заключила Людмила Шаляпина.