Новости Республики Коми | Комиинформ

В суды Коми направлено 90 исков о предоставлении жилья сиротам

В суды Коми направлено 90 исков о предоставлении жилья сиротам
В суды Коми направлено 90 исков о предоставлении жилья сиротам
logo

За полгода органы прокуратуры республики направили в суды 90 исков о возложении на органы местного самоуправления обязанности предоставить жилые помещения сиротам. Об этом на заседании коллегии прокуратуры Коми сегодня сообщил прокурор Сергей Бажутов.

Он напомнил, что в июле Генпрокуратура РФ сообщила правительству страны о состоянии законности в сфере соблюдения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом положительно было отмечено инициирование прокуратурой Коми вопроса об увеличении объема ассигнований из республиканской казны на приобретение квартир для сирот и совершенствовании регионального законодательства.

Также со знаком "плюс" отмечена работа прокуратуры Койгородского района, которая незамедлительно предъявила иски в интересах жителей региона, обратившихся в органы местного самоуправления в течение года.

Однако С.Бажутов предупредил о персональной ответственности прокуроров Сыктывкара, Троицко-Печорского и Печорского районов, должным образом не организовавших исковую работу в этом направлении.

Список сирот, нуждающихся в жилье, в Коми ежегодно увеличивается ориентировочно на 60 человек. При этом сегодня в республике не исполнены 250 судебных решений.

"В условиях недостаточности финансирования, предложений на рынке вторичного жилья особое значение приобретает сохранение закрепленного за детьми-сиротами жилищного фонда и должный учет нуждающихся в жилье", - сказал С.Бажутов, отметив работу воркутинской прокуратуры. В первом полугодии 2012-го ей удалось опротестовать 10 муниципальных правовых актов, закреплявших за детьми-сиротами жилье, не пригодное для проживания либо исключенное из муниципальной собственности.