Новости Республики Коми | Комиинформ

Железнодорожники готовятся к серьезным переговорам с властями Коми

Железнодорожники готовятся к серьезным переговорам с властями Коми
Железнодорожники готовятся к серьезным переговорам с властями Коми
logo

В августе пригородное железнодорожное сообщение в Коми вновь может быть прекращено. Эту информацию сегодня на пресс-конференции в Сыктывкаре подтвердил начальник службы развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре структурного подразделения ОАО РЖД Сергей Пастернак.

В начале своего выступления он напомнил о событиях прошлого года, когда компания находилась в "подвешенном" состоянии и неоднократно подвергалась критике.

В апреле удалось подписать соглашение между "Северной пригородной пассажирской компанией" и властями региона, вопрос об увеличении субсидий пригородному комплексу был успешно решен на сессии республиканского Госсовета.

За полгода пригородные поезда республики перевезли 182 тысячи человек, что немного меньше, чем в прошлом году. Но к концу года компания рассчитывает "перегнать" показатели 2011-го.

В этом году по направлениям Инта-Печора и Сосногорск-Ираель жалобы пассажиров на неудовлетворительное качество перевозок практически прекратились, отметил представитель РЖД.

Однако вскоре в регионе вновь могут возникнуть серьезные проблемы в области пригородных пассажирских перевозок. Правительство Коми не перечисляет средства, не соглашаясь с технологией расчета тарифов. По словам С.Пастернака, власти республики считают, что он должен быть прямым, а компания работает по методике, утвержденной Федеральной службой по тарифам.

В июле начальник Северной железной дороги Василий Билоха констатировал, что ситуация становится критической, и "СППК" будет вынуждена ограничивать движение пригородных поездов. Долги "СППК" за аренду подвижного состава на полигоне СЖД сегодня составляют почти 643 миллиона рублей.

Сейчас железнодорожники готовятся к серьезным переговорам с властями региона. "Надеемся, они будут плодотворными, а наша положительная тенденция, особенно на участке Инта-Печора, сохранится", - отметил С. Пастернак.

Также С.Пастернак подчеркнул, что в этом году железнодорожники не смогут допустить "суррогатных" перевозок. Напомним, чтобы решить проблему, в прошлом году пассажирские вагоны присоединяли к рабочим поездам.