Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэрия Сыктывкара намерена сохранить зеленую зону на ул.Морозова

Мэрия Сыктывкара намерена сохранить зеленую зону на ул.Морозова
Мэрия Сыктывкара намерена сохранить зеленую зону на ул.Морозова
logo

Заместитель главы администрации Сыктывкара Вячеслав Козьяков встретился с жителями домов №№ 29, 31, 33, 37 по улице Морозова, обеспокоенных ситуацией с возможной вырубкой зеленой зоны, располагающейся около их домов. Он заверил, что никаких разрешений на строительство и вырубку деревьев на этом участке не выдавалось и выдаваться не будет.

Как рассказали в ходе встречи представители инициативной группы, о том, что на этом месте планируется застройка, люди узнали из городской газеты, разместившей объявление о проведении работ по уточнению границ земельного участка, прилегающего к их домам. Горожане решили выяснить более подробную информацию у заказчиков межевых работ, однако выйти с ними на связь так и не удалось. Объявленное на 19 июля собрание по вопросам согласования границ земельных участков, на которое пришли около 10 жителей прилегающих к спорному земельному участку домов, так же не состоялось. Двери помещения, куда приглашались все заинтересованные лица, оказались попросту закрытыми. По указанным в объявлении телефонам организаторы оказались недоступны.

В свою очередь Вячеслав Козьяков пояснил, что этот участок, находящийся в муниципальной собственности, был оформлен в аренду три года назад. В этом году, по инициативе городской администрации совместно с контролирующими органами была начата проверка правомерности передачи земли в аренду для дальнейшей застройки.

"В настоящий момент нам удалось в судебном порядке отменить одно из спорных решений, работа по второму продолжается", - сообщил заместитель главы администрации, добавив, что мэрия намерена разобраться в ситуации до конца, действуя в соответствии с законодательством и градостроительными нормами.