Новости Республики Коми | Комиинформ

Корткеросский район оккупировали совки-гаммы

Корткеросский район оккупировали совки-гаммы
Корткеросский район оккупировали совки-гаммы
logo
Корткеросский район оккупировали совки-гаммы
http://fotki.yandex.ru/users/ya-zvetnoi/view/406189/

Благодаря теплой и влажной погоде в республике продолжают размножаться сельсхозвредители.

Как сообщили "Комиинформу" в Россельхозцентре по Коми, колорадский жук активно размножается и заполонил картофельные посадки в Усть-Куломском и Сыктывдинском районах, а в южных муниципалитетах уже ушел на окукливание. Специалисты не исключают, что поскольку с потоками воздуха насекомые могут перемещаться на расстояние более 300 км, они могут добраться и до Ухты.

Однако сотрудники Россельхозцентра призывают дачников быть внимательными и не путать личинок колорадского жука с куколками божьих коровок, которых в этом году в республике очень много в связи с большим количеством тли. В отличие от личинок, куколки крепятся одним концом к листу — так можно определить, вредитель это или полезное насекомое, защищающее дачные посадки от листогрызущих.

Овощам вредят капустная моль, гусеницы совок, белянок, слизни, ягодникам — огневки и листоеды. Кроме того, особенно активизировались в этом году совки-гаммы, от которых страдает более 200 видов растений. Больше всего их - в Корткеросском районе.

Из-за частых дождей на картофеле развивается бактериоз, нередки заболевания альтернариозом. Специалисты рекомендуют дачникам обрабатывать посадки наиболее безвредным препаратом - "Планризом".