Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми ужесточат борьбу с "резиновыми домами"

В Коми ужесточат борьбу с "резиновыми домами"
В Коми ужесточат борьбу с "резиновыми домами"
logo

В Коми планируется ужесточить правила регистрации приезжих.

Об этом сообщил заместитель начальника Управления Федеральной миграционной службы по Коми Андрей Машанов на круглом столе сегодня, 10 июля.

По его словам, подготовлены поправки в Жилищный кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях, которые позволят решить проблему "резиновых домов", где бывает зарегистрировано по несколько десятков людей, реально там не проживающих.

"Если поправки будут приняты, то в квартире или доме легально можно будет зарегистрировать людей лишь при условии, что на каждого из них будет приходиться по шесть квадратных метров жилой площади. Вместе с тем, ограничение не будет распространяться на близких родственников",- отметил он и добавил, что это нововведение актуально как для Сыктывкара, так и для региона в целом.

Планируется также усилить ответственность собственников жилья, в котором проживают граждане без регистрации, и увеличить штраф за это нарушение до пяти тысяч рублей. Если же собственник окажется злостным нарушителем, к нему могут быть применены другие меры – вплоть до уголовной ответственности.