Новости Республики Коми | Комиинформ

В июне в Коми значительно выросли цены на продукты питания и услуги

В июне в Коми значительно выросли цены на продукты питания и услуги
В июне в Коми значительно выросли цены на продукты питания и услуги
logo

В июне индекс потребительских цен составил 100,5% (в июне 2011г. - 100,2%). По данным Комистата, по сравнению с предыдущим месяцем значительно возросли темпы роста цен на продукты питания и услуги.

Общий прирост цен на продовольственные товары составил 0,7%. Опережающими темпами по-прежнему росли цены на овощи и картофель. Так, лук репчатый стал дороже на 11%, капуста белокочанная - на 9%, картофель, морковь и свекла – на 7%-8%. Из наблюдаемых фруктов и цитрусовых подорожали лимоны (на 14%), груши (на 9%), яблоки, апельсины и виноград (на 5%-6%); бананы, в свою очередь, стали на 2% дешевле.

В июне произошло, ставшее уже традиционным, повышение цен на газированные напитки и мороженое (на 2%). Среди остальных наблюдаемых видов продовольственных товаров на 1%-2% выросли цены на говядину, куры и куриные окорочка, полукопченую колбасу, сельдь, карамель, сахарный песок, макаронные изделия. В группе алкогольных напитков вина виноградные и коньяк подорожали на 1%.

В июне продолжилось снижение цен на яйца - на 6%. Кроме того ниже, чем в мае, сложились цены на сливочное масло, рыбу мороженую неразделанную и филе рыбное, сыры твердые, гречневую и овсяную крупы (на 1%-4%).

В целом за полгода максимальный прирост цен отмечен на капусту белокочанную, лимоны, бананы (на 40%), соль (на 20%), муку пшеничную, сахарный песок, картофель (на 8%-14%), максимальное снижение - на яйца (13%), пшено (17%) и гречневую крупу (30%).

Индекс цен на непродовольственные товары составил 100,2%. На 0,5%-1% выросли цены на отдельные виды одежды и обуви для взрослых и детей (мужские брюки, джинсы, ветровки и сорочки; женские брюки, блузки; сапоги цельнорезиновые для взрослых, ботинки, полуботинки для детей дошкольного возраста), постельного белья (наволочки и простыни), парфюмерно-косметических товаров (шампунь и зубная паста). С начала года табачные изделия подорожали на 10%, цены на легковые автомобили, дизельное топливо и бензин автомобильный стали выше на 2%-3%.

Индекс тарифов на услуги составил 100,7%. В июне продолжалось плановое повышение тарифов железнодорожного транспорта. Стоимость билета в купейных и плацкартных вагонах увеличилась в среднем на 10%. С наступлением отпускного сезона путевки на отдых в Турцию стали дороже в среднем на 6%, в Испанию и по городам Европы - на 4%. Из наблюдаемых услуг связи повысились абонентская плата за пользование радиоточкой (на 5,6%), из медицинских услуг подорожал первичный прием к врачу (на 4%).