Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми появился первый мусорный контейнер нового поколения

В столице Коми появился первый мусорный контейнер нового поколения
В столице Коми появился первый мусорный контейнер нового поколения
logo

В Сыктывкаре установлен первый подземный мусорный контейнер для сбора и хранения твердых бытовых отходов. Контейнер нового поколения появился в районе домов по улице Морозова и Станционная в местечке Давпон. Работы по его установке обошлись муниципальной казне почти в 80 тысяч рублей.

Это совместный проект сыктывкарской мэрии, СЖКК "Давпон" и управляющей компании "Эко-Технологии". Новые контейнеры - это вертикальные накопители. Основной принцип системы заключается в вертикальном расположении мусорного контейнера, который на 2/3 находится под землей.

Ключевое преимущество вертикального бака состоит в том, что мусор уплотняется под действием собственной силы тяжести, а закрывающаяся крышка люка препятствует распространению запахов и мусора за пределы контейнера. Такие контейнеры, вместимостью до пяти кубометров, могут заменить целые мусорные площадки. При этом они будут занимать гораздо меньше места, поскольку большая часть контейнера погружается в землю.

P1070966_600x450.jpg

Как рассказал "Комиинформу" директор СЖКК "Давпон" Николай Изюмский, идея хорошая, но давать оценку эксперименту преждевременно. По его словам, возможно, результаты появятся после того, как будет убрана старая площадка. Пока же жильцы домов по привычке несут бытовой мусор в старые контейнеры. Сейчас управляющая компания готовит в адрес жильцов уведомления, и после того, как они будут разосланы, старые мусорки уберут.

По словам Н.Изюмского, первоначально в качестве варианта рассматривалась и площадка возле дома №156 по ул.Морозова. Однако, в ходе реализации проекта выяснилось, что она не подходит для установки баков, поскольку там проходит подземная инфраструктура. Кроме того, для переноса площадок требуется согласование, в том числе, санитарных врачей.

Таких мест, где проходят подземные сети в городе много, и этот момент, по мнению Н.Изюмского, может препятствовать активному распространению эксперимента на другие районы столицы Коми.

В самой мэрии сегодня также наблюдают, насколько удачным будет эксперимент.

"Установка этого контейнера – пробный шаг. Если эксперимент окажется удачным, и мы увидим, что такие контейнеры удобны для горожан и смогут эффективно работать в наших северных условиях, администрация готова рассматривать вопрос о введении такой технологии и в других районах города", - отметил первый заместитель глава администрации Сыктывкара Магомед Османов.

Как заявил "Комиинформу" заместитель гендиректора управляющей компании Николай Руднев "Эко-Технологии", в случае, если акция по установке таких баков станет масштабной, компания готова приобрести специальную погрузочную технику для вывоза мусора из подземных накопителей.