Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске ищут помещение для школы восьмого вида

В Усинске ищут помещение для школы восьмого вида
В Усинске ищут помещение для школы восьмого вида
logo

В Усинске ищут помещение для школы восьмого вида

Напомним, в начале прошлого учебного года прошла встреча главы администрации муниципалитета Александра Тяна, председателя Совета Усинска Николая Кулябова, местных депутатов, представителей Министерства образования региона, руководителя управления образования мэрии Татьяны Анисимовой, специалистов администрации городского округа и родителей учащихся Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида, на которой присутствующие обсудили существующие проблемы и пути их решения. Именно тогда от родителей поступили предложения об организации образовательного процесса в школе для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В частности, прозвучали просьбы об организации подвоза школьников к зданию школы, что особенно актуально в зимнее время и урегулированию расписания спортивных занятий. Эти вопросы депутатами Совета Усинска были решены. Специализированный транспорт для перевозки детей был предоставлен ООО "АРС", совместно с руководством Управления образования был разработан график занятий воспитанников в спортивном зале МБОУ "СОШ №1".

На очередной комиссии по социальным вопросам и развитию сёл, по письменному обращению родителей воспитанников школы VIII вида, сообщает мэрия, поднят вопрос о нехватке помещений и о переводе школы в отдельное специализированное здание, так как в настоящее время школа располагается в здании СОШ №1 на третьем и четвёртом этажах, что не соответствует нормам САНПиНа для подобных учебных заведений.

"Мы постараемся приложить максимум усилий, чтобы воспитанники школы VIII вида в учебном заведении чувствовали себя комфортно", – отметила председатель комиссии по социальным вопросам и развитию сёл, депутат Совета Усинска Ирина Виряльченкова.

Совместно с представителями администрации города, управления образования, депутаты рассмотрели сложившуюся ситуацию. По итогам заседания комиссии депутатами Совета Усинска принято решение поручить Комитету по управлению муниципальным имуществом горадминистрации подготовить реестр помещений, находящихся в любом виде собственности, пригодных для размещения школы.

"Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида находится в федеральном ведении, поэтому финансирование идёт из федерального бюджета. Выделять денежные средства из местного бюджета запрещено законодательством, но учитывая, что в ней учатся дети усинцев, работа, направленная на достижение положительного результата, депутатами Совета МО ГО "Усинск" будет продолжена", – подчеркнул Николай Кулябов.