Новости Республики Коми | Комиинформ

Со старым законом о госзакупках придется жить еще минимум полтора года - Игорь Ковзель (фото)

Со старым законом о госзакупках придется жить еще минимум полтора года - Игорь Ковзель (фото)
Со старым законом о госзакупках придется жить еще минимум полтора года - Игорь Ковзель (фото)
logo

Председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета Коми Игорь Ковзель сомневается, что новый закон о госзакупках будет принят во втором чтении, а даже если это произойдет, то России придется жить по старому закону № 94 ФЗ, еще минимум полтора года. Об этом парламентарий заявил на заседании членов КРРО ООО "Деловая Россия".

Тема госзакупок стала основным вопросом для обсуждения на встрече, которую вел председатель регионального отделения "Деловой России", депутат Госсовета региона Сергей Артеев. На заседании бизнес-сообщества были приглашены также представители органов власти, прокуратуры и Коми УФАС России.

Izobraghenie_045_600x450.jpg

Краткий анализ реализации на территории региона закона №94 ФЗ представила руководитель регионального управления антимонопольной службы Наталья Гуревская, подчеркнувшая, что в части обеспечения прозрачности госзакупок закон выполнил свою функцию.

По словам Н. Гуревской, закон действует уже шестой год и все это время его многие критикуют. Основная критика касается того, что закон ориентирован на цену, а никак не на качество; в результате применения закона отбираются очень слабые поставщики, которые демпингуют предлагаемую цену. При этом количество жалоб не уменьшается. Характер жалоб за несколько лет кардинально менялся. Первые годы люди жаловались на необоснованный допуск или отказ в допуске к заказам, сегодня претензии касаются ограничения количества участников, когда устанавливаются требования под конкретного поставщика.

IMG_0344.JPG

Отмечалось, что часто проблемы при реализации закона возникают в отсутствии хорошо подготовленных кадров, способных правильно и качественно подготовить документы, в связи с чем УФАС вышло с предложением обязать субъекты РФ создать полномочные органы по размещению заказов.

По словам Игоря Ковзеля, на сегодня в первом чтении принят новый законопроект по госзакупкам, при этом уже сейчас к нему подготовлено множество поправок.

IMG_0351.JPG

Правительству нужно принять около 30 подзаконных актов, внести множество изменений в другие законы. И только через год после принятия его во втором чтении закон вступит в силу. А я сомневаюсь, что он пройдет второе чтение!”, - заявил парламентарий. Он также отметил, что Госсовет республики уже внес 20 поправок к новому закону. Кроме того, в региональном парламенте создана рабочая группа, которая собирает и обрабатывает дополнительные предложения в законопроект.

Игорь Ковзель рассказал об основных изменениях, которые предполагается внести в новый законопроект. Например, планируется на официальном портале госзакупок также размещать информацию не только о том, кто выиграл конкурс, но и сведения о сроках выполнения заказа, замечаниях по качеству. Предполагается введение института общественного контроля и института контрактной службы заказчиков. Цена не будет основным критерием при выборе подрядчиков.

На встрече было принято решение о создании рабочей группы по формированию предложений в законопроект от бизнес-сообщества. Руководителем группы назначен экс-руководитель антимонопольной службы региона Николай Лаврега.

IMG_0348.JPG