Новости Республики Коми | Комиинформ

Серьезный бизнес Коми готов участвовать в подготовке квалифицированных специалистов

Серьезный бизнес Коми готов участвовать в подготовке квалифицированных специалистов
Серьезный бизнес Коми готов участвовать в подготовке квалифицированных специалистов
logo
Серьезный бизнес Коми готов участвовать в подготовке квалифицированных специалистов
Фото Светланы Быковской.

28 июня в Сыктывкаре прошло заседание КРРО ООО "Деловая Россия" под председательством Сергея Артеева.

На заседании присутствовали как представители со стороны крупного и среднего бизнеса, так и представители исполнительных органов власти, законодательных органов региона, надзорных ведомств.

Сергей Артеев рассказал присутствующим о назначение председателя всероссийской организации "Деловая Россия" Бориса Титова уполномоченным по защите предпринимателей при президенте РФ и подчеркнул положительные моменты этого назначения.

Так, по мнению бизнесмена,теперь проблемы российского бизнеса будут услышаны на самом высоком уровне, следовательно, есть надежды на их разрешение. С другой стороны, вместе со своим лидером и организация "Деловая Россия" вышла на новый уровень, в связи с этим возможны изменения в структуре самой организации.

Соучредитель КРРО ООО "Деловая Россия" Роман Черкасов рассказал, какие меры членами организации были приняты по решению вопросов, поставленных месяц назад на последнем заседании "Деловой России". В частности, тогда обсуждалась острая нехватка на предприятиях квалифицированных специалистов.

Одним из путей решения вопроса было предложено на базе учебного центра крупнейшей торговой компании Сыктывкара организовать совместную работу вместе с Сыктывкарским торгово-экономическим техникумом по подготовке кадров.

На сегодня создана рабочая группа, в которую вошли представители работодателей, минобраза Коми и учебных заведений, которые готовы решать этот вопрос более глобально. Куратором проекта является Роман Черкасов.

Кроме того, как подчеркнул Сергей Артеев, у бизнеса появляется возможность более плотно работать с профессиональными учебными заведениями города. К примеру, предпринимателям предложено присутствовать на защите дипломных работ.

"Очень важно, чтобы дипломные работы имели практический эффект и касались напрямую тех предприятий, куда потом могли бы пойти работать выпускники, для этого работодателям необходимо активнее участвовать в этом процессе, - подчеркнул С. Артеев. - Здесь у нас обоюдный интерес. С одной стороны, будущий выпускник может показать потенциальному руководителю, на что он способен, так как и работодатель, участвуя в защите этих работ, может отбирать потенциальных работников для своей компании".

Исполнительный директор Виктор Филипчук доложил о том, как развивается в регионе "Деловая Россия". По его словам, в организацию готовы вступить предприниматели Ухты и Усинска, которые также надеются, что региональное отделение сможет стать площадкой для решения существующих проблем.