Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми впервые применена практика изъятия земель

В Коми впервые применена практика изъятия земель
В Коми впервые применена практика изъятия земель
logo

Администрация Сыктывдинского района по результатам проверок, проводимых специалистами отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Коми, инициировала изъятие у собственников 19 неиспользуемых участков земель сельскохозяйственного назначения. Как сообщили "Комиинформу" в Управлении Россельхознадзора, практика изъятия земель в Республике Коми применяется впервые.

Основанием для обращения администрации в суд послужили материалы административных дел, возбужденных Управлением Россельхознадзора по Коми на нерадивых собственников. В мае судом принято решение об изъятии четырех участков, через 30 дней с момента вынесения решение суда вступает в законную силу. Остальные дела находятся в стадии рассмотрения.

Управление Россельхознадзора по Коми напоминает владельцам участков земель сельскохозяйственного назначения, что с 1 августа 2011 года ранее предусмотренный законодательством трехлетний срок на освоение земель сокращен до двух лет. Также 23 апреля 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации № 369 утвержден перечень признаков неиспользования земельных участков для ведения сельскохозяйственного производства, который используется специалистами Управления при осуществлении государственного земельного надзора. Неиспользование земельного участка определяется на основании одного из следующих признаков:

  • на пашне не производятся работы по возделыванию сельскохозяйственных культур и обработке почвы;

  • на сенокосах не производится сенокошение;

  • на культурных сенокосах содержание сорных трав в структуре травостоя превышает 30 процентов площади земельного участка;

  • на пастбищах не производится выпас скота;

  • на многолетних насаждениях не производятся работы по уходу и уборке урожая многолетних насаждений и не осуществляется раскорчевка списанных многолетних насаждений;

  • залесенность и (или) закустаренность составляет на пашне свыше 15 процентов площади земельного участка;

  • залесенность и (или) закустаренность на иных видах сельскохозяйственных угодий составляет свыше 30 процентов;

  • закочкаренность и (или) заболачивание составляет свыше 20 процентов площади земельного участка.