Новости Республики Коми | Комиинформ

Специалисты Россельхознадзора в Коми предотвратили угрозу распространения паслена колючего

Специалисты Россельхознадзора в Коми предотвратили угрозу распространения паслена колючего
Специалисты Россельхознадзора в Коми предотвратили угрозу распространения паслена колючего
logo

Специалисты Управления Россельхознадзора предотвратили угрозу распространения карантинного объекта – паслена колючего. Паслён колючий включен в перечень карантинных объектов, отсутствующих на территории Республики Коми.

Как сообщили "Комиинформу" в ведомстве, семена карантинного сорняка были обнаружены в партии семян горчицы белой (1000 упаковок по 0,5 кг происхождением из Ставропольского края). Заражённые семена в количестве 389 кг изъяты из реализации. Собственнику груза выдано предписание об уничтожении или возврате зараженной карантинным сорняком партии в адрес поставщика груза. В настоящее время груз возвращен поставщику. Юридическое лицо, допустившее реализацию заражённых семян, решением Сыктывкарского городского суда привлечено к административной ответственности, предусмотренной статьей 10.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Управление Россельхознадзора пое Коми обращает внимание граждан на необходимость тщательного осмотра содержимого пакетированных семян, поскольку среди семян культурных растений встречаются жизнеспособные семянки карантинных видов сорняков. Помните: бесконтрольный ввоз семенного материала приводит к возникновению новых очагов сорных растений, имеющих карантинный статус.

***Паслён колючий (Solanum rostratum Dun.) относится к семейству "паслёновые" – сорное растение, имеющее статус карантинного вида, ограниченно распространенного на территории Российской Федерации.

Паслен колючий засоряет посевы пропашных и яровых зерновых культур, огороды, сады и пастбища. Встречается вдоль дорог, на мусорных свалках, на необрабатываемых землях. Вследствие глубокой и разветвленной корневой системы паслен колючий успешно конкурирует с культурными растениями за элементы питания и влагу. На засоренных пасленом участках потери урожая культурных растений достигают 40-50%, а в некоторых случаях урожай может погибнуть полностью. Листья паслена колючего ядовиты для животных. Колючки этого растения, попадая в сено и солому, повреждают полость рта и желудочно-кишечный тракт у животных. Солома, сильно засоренная пасленом, не пригодна для использования даже на подстилку.

Карантинные сорные травы занимают особое положение среди сорной растительности из-за высокой вредоносности. В новых экологических условиях они адаптируются и начинают быстро размножаться. При отсутствии сдерживающих факторов, таких как вредители и болезни, которые повреждали их на родине, сорные растения дают вспышку численности. Они начинают преобладать не только в посевах сельскохозяйственных культур, но и внедряться в естественную среду обитания. В свободные от карантинных растений регионы, они попадают с помощью человека. Это происходит при перевозке растительной продукции в машинах (подстилка для арбузов, дынь из соломы), бесконтрольного ввоза посадочного материала (семян культурных и овощных растений, семенной картофель, луковицы), также распространение происходит в местах выгрузки зернопродукции. Далее своё распространение сорняки получают благодаря природным факторам: воды, ветра, птиц и животных.