Новости Республики Коми | Комиинформ

Движение студотрядов Коми вступает в организацию Российских студенческих отрядов

Движение студотрядов Коми вступает в организацию Российских студенческих отрядов
Движение студотрядов Коми вступает в организацию Российских студенческих отрядов
logo

В Сыктывкаре прошло общее собрание Движения студенческих отрядов Республики Коми, где были подведены итоги работы за 2011 год и представлен план на 2012. Об этом "Комиинформу" сообщил председатель Движения Дмитрий Попов.

В рамках встречи благодарственными письмами и памятными подарками была отмечена работа партнеров и активистов Движения.

01.jpg

На встрече присутствовали заместитель министра образования Дмитрий Беляев, депутат Государственного Совета Республики Коми Сергей Артеев, директор фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Виктор Филипчук, начальник отдела воспитания, дополнительного образования и молодежной политики Родион Коробейников, а также представители Центра управленческого резерва и бизнеса.

02.jpg

Важным вопросом, поднятым при обсуждении планов на 2012 год, стало вступление в Молодежную общероссийскую общественную организацию "Российские студенческие отряды". Для участия в совещании были приглашены представители Архангельского отделения РСО. Цель их приезда – организовать совместные переговоры студенческих отрядов Коми для согласования условий вступления в организацию.

По словам Дмитрия Попова, этот вопрос впервые поднимался еще в 2010 году , но на тот момент региональному движению не хватило ни численности, ни ресурсных возможностей. На сегодня идею вступления в РСО поддержал Ухтинский государственный технический университет. Принято решение, что Региональное отделение Российских студенческих отрядов будет открыто именно при УГТУ.

03.jpg

В целом, по итогам 2011 года движением, без учета работы студотрядов УГТУ, были трудоустроены 208 студентов. Совместно с Министерством образования Республики Коми и Общественной палатой Республики Коми в Усть-Куломском районе был проведен трехдневный образовательный лагерь-семинар для 50 бойцов и командиров студенческих отрядов – актива Движения. При содействии главы района, Дмитрия Шатохина для участников Движения была организована разнообразная культурная программа, в том числе экскурсия в Троице-Стефано-Ульяновский мужской монастырь. Бойцы в свою очередь почти неделю провели в палаточном лагере, помогая восстанавливать одну из церквей в селе Усть-Кулом.

В конце осени по итогам четвертого трудового семестра совместно с Ухтинским государственным техническим университетом было организовано торжественное закрытие целины-2011 года.