Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылся новый бетонный завод

В Сыктывкаре открылся новый бетонный завод
В Сыктывкаре открылся новый бетонный завод
logo
В Сыктывкаре открылся новый бетонный завод
Фото Светланы Быковской.

Сегодня, 9 июня, в Сыктывкаре прошло торжественное открытие нового бетонного завода, принадлежащего строительной компании "ТЕТРА".

Как заявил генеральный директор компании Тариел Робанишвили, объем инвестиций компании в новое оборудование составил свыше 100 миллионов рублей. Оборудование завода не имеет аналогов на территории Коми.

Полностью автоматизированный бетонный завод компании ELBA (Германия) обладает высокой производительностью и способен выпускать до 2,5 тысяч кубометров бетонных смесей ежедневно.

DSC02264_600x450.jpg

Компания также приобрела автобетононасос, который также на сегодня является единственным в Сыктывкаре. Длина стрелы бетононасоса составляет 49 метров, производительность — до 160 кубометров в час, а время подготовки к работе на объекте - всего 15 минут.

По словам руководителя компании, новое оборудование позволит добиться европейского уровня в части сроков и качества возводимых монолитных зданий. При этом, к чести компании, "ТЕТРА" для изготовления бетонной смеси использует только местное сырье: песок и щебенку.

DSC02266_600x450.jpg

DSC02267_600x450.jpg

Право перерезать красную ленточку при открытии нового завода было предоставлено министру архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики Николаю Смышляеву и главному архитектору столицы Коми Александру Заборскому.

DSC02271_600x450.jpg

По словам министра, открытие завода — очень важное событие для региона. Н.Смышляев поздравил работников компании с таким замечательным событием, и подчеркнул, что появление новых производств должны потянуть за собой развитие промышленности региона в целом.

"Завод, конечно, не первый в республике, но, с точки зрения ситуации на рынке строительства, это большой шаг вперед. - заявил Николай Смышляев. - Мощность завода может обеспечить не только свои потребности: он также будет работать на всю строительную отрасль республики. Поскольку оборудование новое, технология передовая, то я не сомневаюсь, что и качество продукции будет отличное".

DSC02263-1_338x450.jpg

Для гостей была проведена экскурсия по новому производству, в том числе представлена и современная лаборатории, где исследуется качество выпускаемого бетона.

DSC02280_600x450.jpg

DSC02286_600x450.jpg