Новости Республики Коми | Комиинформ

Марина Истиховская: от сохранения коми языка пора переходить к его развитию

Марина Истиховская: от сохранения коми языка пора переходить к его развитию
Марина Истиховская: от сохранения коми языка пора переходить к его развитию
logo
Марина Истиховская: от сохранения коми языка пора переходить к его развитию
Фото БНКоми.

V Межрегиональная конференция "Государственные языки финно-угорских регионов: реалии современности" проходит в большом зале Госсовета Коми.

Председатель Консультативного комитета финно-угорских народов, первый вице-спикер заксобрания республики Валерий Марков напомнил, что именно в этом зале 20 лет назад принимался закон "О государственных языках РК", парламентарий назвал собравшихся на конференции представителей регионов "ближайшим кругом" и "финно-угорскими сородичами" и передал слово заместителю главы Коми Виталию Стаханову. В приветствии от имени губернатора говорилось о ценности опыта всех регионов для принятия оптимальных решений в деле сохранения и развития родного языка.

Предваряющим тему развития коми языка в республике стал доклад председателя Государственного Совета региона Марины Истиховской. Она напомнила о своевременности появления закона о госязыках в Коми в 1992 году, однако отметила, что и сегодня его статьи не исполняются в полном объеме. Особенно трудновыполнимым оказалось требование по оснащению территорий муниципальных образований аншлагами, вывесками и табличками на коми языке.

О возрастающей значимости закона, по мнению М.Истиховской, свидетельствует увеличение финансирования на его реализацию. За последние годы сумма выросла с 1 миллиона до 7 миллионов рублей. Как считает спикер республиканского парламента, от вопроса о сохранении нужно переходить к способам дальнейшего развития государственного языка Коми. В пример Марина Истиховская привела работу Госсовета республики. Парламент первым в республике перевел официальный сайт на коми язык и сделал информацию государственной значимости доступной для коми населения.

Внедрение коми языка в глобальную сеть спикер заксобрания назвала шагом в его развитии. Вопрос применения коми языка в электронном пространстве - одна из государственных стратегий, однако, отметила М.Истиховская, в деле развития коми языка требуется активная позиция его носителей. Спикер Госсовета предложила министерствам образования и национальной политики Коми "наладить работу" с семьями, в которых говорят по-коми и сделать их показательными, образцовыми для носителей коми языка.

От конференции Марина Истиховская, по ее словам, ждет интересных и конкретных предложений, направленных на развитие культуры, традиций, языка коми народа, которые возьмет на вооружение Государственный Совет РК, сообщает Финно-угорский портал.