Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми подвели итоги творческого конкурса "Моя зеленая республика"

В Коми подвели итоги творческого конкурса "Моя зеленая республика"
В Коми подвели итоги творческого конкурса "Моя зеленая республика"
logo
В Коми подвели итоги творческого конкурса "Моя зеленая республика"
Фото Ярославы Пархачевой.

В Сыктывкаре подвели итоги творческого конкурса "Моя зеленая республика", организованного Общественной палатой Коми при поддержке Госсовета республики.

Целью конкурса стала популяризация идей бережного отношения к окружающей среде и природным ресурсам, повышение экологической культуры граждан, пропаганда экологического воспитания, участие в формировании экологического мировоззрения детей и молодежи.

Награждение победителей прошло на спортплощадке парка имени Кирова 2 июня. Участниками конкурса стали школьники, студенты, журналисты и фотографы. Все они творчески состязались в пяти номинациях.

DSC_2644.jpg

В номинации "Экологическая сказка" проявили себя учащиеся 1-8 классов. На конкурс поступило более 650 рисунков, но лучшей стала работа Анны Турковой из Прилузского района. Сертификат на 5 тысяч рублей победительнице вручил министр образования Коми Владимир Шарков. Участники, занявшие 2 и 3 места получили 3 и 2 тысячи соответственно.

В номинации "Мой зеленый Мир" свои сочинения представили старшеклассники. Первое место — у Надежды Малушко из Инты. Из рук члена ОП РК Владилены Гимадиевой, помимо денежного сертификата, конкурсантка получила фотоаппарат.

Диплом 1 степени в номинации "Спасем Планету!" за экологический плакат получил студент факультета искусств СыктГУ Сергей Червочкин.

DSC_2647.jpg

В номинации "Зеленый объектив" на суд жюри свои работы представили 136 авторов из разных городов и районов республики. Приз победителю вручил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Юрий Лисин. Первой в этой номинации стала работа сыктывкарки Лидии Шуктомовой. Помимо 5 тысяч рублей, победительнице вручили Красную книгу республики.

"День окружающей среды отмечается в республике третий раз, но впервые так бурно и красиво, - отметил министр. - Сегодня в очередной раз мы убирали берег реки и, как и в прошлые годы собрали три КАМАЗа мусора. Обращаюсь к вам: давайте все-таки беречь нашу природу и не будем мусорить там, где мы отдыхаем".

В номинации "Среда обитания" состязались журналисты. Здесь "золото" - у редакции газеты "Звезда" Корткеросского района.

DSC_2642.jpg