Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми алкоголиков будут кодировать инновационными препаратами

В Коми алкоголиков будут кодировать инновационными препаратами
В Коми алкоголиков будут кодировать инновационными препаратами
logo

В Коми лечить людей от алкогольной зависимости будут с помощью инновационных методов. Об этом 23 мая на заседании круглого стола по вопросу ограничения продажи спиртных напитков и профилактики алкоголизма, проходившем в Усть-Куломском районе, заявил главный республиканский нарколог Михаил Колесников.

По его словам, ежегодно в республике проходят через процедуру "кодирования" около трех тысяч человек, страдающих алкогольной зависимостью. Статистика показывает, что при этом у 8,2% пациентов происходят срывы.

Новый препарат, о котором говорил М. Колесников, уже заслужил одобрение ведущих специалистов-наркологов. По имеющейся информации, при его применении люди полностью излечиваются от алкоголизма.

"На сегодня на базе реабилитационного отделения мы пробуем внедрять инновационный метод лечения. Пока в наличии есть препарат для проведения курса лечения для шести человек. Я думаю, что до конца первого полугодия мы этот препарат опробуем, и при таких же результатах, которые нам дает доказательная медицина, будем просить включить инновационные методы в программы для лечения алкогольной зависимости", - отметил Михаил Колесников.

По информации "Комиинформа", стоимость препарата на один курс лечения составляет 260 тысяч рублей. Для пациентов курс будет проведен за счет государства.