Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми создание заводов по производству топливных брикетов будут субсидировать

В Коми создание заводов по производству топливных брикетов будут субсидировать
В Коми создание заводов по производству топливных брикетов будут субсидировать
logo

В Коми будут предоставляться субсидии на компенсацию затрат на создание производств топливных гранул и топливных брикетов. Об этом на международном семинаре "Энергоснабжение с использованием древесного сырья и других возобновляемых источников энергии" в Сыктывкаре заявил первый замминистра развития промышленности, транспорта и связи республики Александр Гибеж.

По его словам, новый вид поддержки будет включен в целевую республиканскую программу "Использование низкосортной древесины и отходов лесопереработки в качестве топлива для производства горячей воды и тепловой энергии". В министерстве уже подготовлен проект программы.

"Мы считаем, что в лесных районах республики необходимо создать сеть средних по масштабу производств топливных брикетов с тем, чтобы осуществлять в определенных зонах эффективное использование древесных отходов, - подчеркнул А. Гибеж. - При включении субсидирования в проект программы мы ориентировались на субсидирование создания сельскохозяйственных производств , где государство возмещает до 70 процентов затрат. В нашей программе мы готовы компенсировать не выше 30 процентов и в сумме не более 2 миллионов рублей на один проект".

По расчетам минпрома, такой вид поддержки позволит запустить производство на одну тонну брикетов в час. Общий объем субсидий, которые министерство предлагает направить на эти цели, составляет около 20 миллионов рублей. Таким образом, в республике с привлечением субсидий может быть создано порядка 10 заводов по производству пеллет.

Все согласования проект программы должен пройти до декабря, чтобы уже с 2013 года началась ее реализация.