Новости Республики Коми | Комиинформ

Этим летом численность стройотрядов в Коми увеличится в полтора раза

Этим летом численность стройотрядов в Коми увеличится в полтора раза
Этим летом численность стройотрядов в Коми увеличится в полтора раза
logo

Летом 2012 года численность стройотрядов республики должна увеличиться в полтора раза. Об этом было заявлено на заседании проектного комитета по реализации мероприятий, посвященных Году молодежи, 15 мая.

Проект "Стройотрядам Коми — 45 лет" вошел в число предложенных к реализации в рамках Года молодежи. Презентацию проекта на заседании проектного комитета провел командир действующего при УГТУ зонального студенческого строительного отряда "Северянин" Семен Башкиров.

По его словам, 45-летний юбилей стройотрядов сам по себе является поводом для возрождения движения. В прошлом году в целом по республике в стройотрядах было занято около 500 студентов. Из них 289 — будущие строители, около 70 — будущие педагоги, 30 — проводники и др. В этом году для работы в стройотрядах поступили заявки на 400 рабочих мест по строительным специальностям, порядка 130 — по педагогическим специальностям, от 30 до 50 — на проводников в поездах.

Кроме того, в этом году планируется расширить и географию участников с целью вовлечения молодежи из отдаленных населенных пунктов. Так, в работе стройотрядов летом 2012-го традиционно будут участвовать студенты из Ухты, Усинска, Сыктывкара, достигнута договоренность о привлечении на работу молодых людей из Усть-Куломского, Ижемского и Сысольского районов.

В связи с этом, по словам Семена Башкирова, в рамках проекта нужно решить вопрос по выделению средств на проезд бойцов стройотрядов до пункта сбора и отправки их на объект.