Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми откроется "Юридическая клиника"

В Коми откроется "Юридическая клиника"
В Коми откроется "Юридическая клиника"
logo

Общественная приемная главы Коми готовится запустить новый проект "Юридическая клиника". Об этом на заседании проектного комитета по реализации мероприятий, посвященных Году молодежи, заявила сотрудница Общественной приемной Ирина Вязова.

Проект направлен на содействие повышению квалификации молодых юристов под патронажем опытных специалистов, оказание помощи в трудоустройстве выпускников по юридическим специальностям и повышение уровня доступности квалифицированной бесплатной помощи жителям республики.

Реализация проекта пройдет в несколько этапов. В мае Общественная приемная разместит государственный заказ на оказание юридических услуг путем запроса котировок, затем с победителем заключат государственный контракт.

Основной этап проекта придется на июнь-декабрь, когда на базе приемной будут проходить консультации по правовым вопросам для жителей Коми, обратившимся окажут помощь в составлении жалоб, заявлений. Кроме того, планируется, что участники проекта будут представлять интересы граждан в судах, в органах государственной власти и местного самоуправления. Оценят эффективность проекта в декабре.

В рамках долгосрочной республиканской программы "Молодежь Республики Коми" на реализацию проекта в 2012 году будет выделено 950 тысяч рублей.