Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми создадут интерактивную экологическую карту региона

В Коми создадут интерактивную экологическую карту региона
В Коми создадут интерактивную экологическую карту региона
logo

Проект "Молодые экологи" планирует реализовать общественная организация "Экологи Коми" в рамках Года молодежи.

Как рассказала "Комиинформу" активист организации Нина Кустова, проект поддержали Министерство образования РК и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды РК. На его реализацию до конца года планируется выделение 800 тысяч рублей.

Проект предполагает открытие "зеленой" телефонной линии, с помощью которой жители республики смогут сообщать о фактах причинения вреда экологии, создание волонтерской сети молодых экологов, формирование пространственной информационной базы данных с использованием ГИС-технологий для систематизации информации - создание интерактивной карты "зеленой тревожности" с обозначением мест свалок, разливов нефти, сбросов и т.д.

Итогом реализации проекта, который расчитан на три года, станет разработка экологических паспортов для городов и районов республики. Они будут содержать информацию о состоянии окружающей среды и природно-ресурсном потенциале территории, уровне техногенного воздействия на окружающую среду, потенциально экологически опасных объектах, объектах, подлежащих государственному экологическому контролю, территориях, на которых действуют экологические ограничения на какие-либо виды хозяйственной деятельности.

Как отметила Н.Кустова, к реализации проекта планируется подключить школьников и студентов.

"Это основной контингент, который нам нужен и который будем задействовать. Мы также будем заключать договоры о сотрудничестве и проводить совместные мероприятия с другими общественными организациями, например, с республиканским отделением Федерации автолюбителей России",- подчеркнула она.

Кроме того, для успешной реализации проекта планируется заключение соглашений о взаимодействии и оперативной передачи информации о выявленных нарушениях природоохранного законодательства между "Экологами Коми" и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды республики, Управлением Росприроднадзора по Коми, Сыктывкарской природоохранной межрайонной прокуратурой и Печорской природоохранной межрайонной прокуратурой.