Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми УФАС аннулировало аукцион на право аренды муниципального имущества в Воркуте

Коми УФАС аннулировало аукцион на право аренды муниципального имущества в Воркуте
Коми УФАС аннулировало аукцион на право аренды муниципального имущества в Воркуте
logo

11 мая Управление Федеральной антимонопольной службы по Коми вынесло решение по жалобе на действия администрации муниципального Воркуты.

Как сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства, в Коми УФАС России обратилось ООО "Гранд Сервис". Заявитель указал на нарушения при проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды муниципального имущества. Так, через две недели после размещения извещения комиссия по проведению торгов приняла решение о внесении изменений в документацию – поменялись реквизиты счета для перечисления задатка, размер которого составлял 10 000 000 рублей.

Информация о новых реквизитах появилась на официальном сайте спустя пять дней, хотя по правилам организации и проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества это необходимо было сделать в течение дня. Кроме того, с момента внесения изменений в документацию до окончания срока подачи заявок осталось менее 15 дней, что также противоречит указанным правилам. Срок подачи заявок продлён не был. Единственным участником аукциона стало ООО "КЭТ", аукцион признан несостоявшимся, что теоретически не мешало мэрии заключить договор именно с этой компанией.

Коми УФАС России предписало администрации Воркуты аннулировать открытый аукцион, комиссии по проведению торгов – отменить протокол о признании аукциона несостоявшимся.