Новости Республики Коми | Комиинформ

С работодателей Коми будут жестче "спрашивать" за медосмотры

С работодателей Коми будут жестче "спрашивать" за медосмотры
С работодателей Коми будут жестче "спрашивать" за медосмотры
logo

С работодателей Коми будут жестче "спрашивать" за медосмотры сотрудников. Об этом шла речь на прямой линии по вопросам охраны труда на предприятиях республики, которая прошла в Общественной приемной главы региона сегодня, 3 мая.

Как рассказала заместитель начальника отдела Государственной инспекции труда Коми Лидия Некучаева, с нового года вступил в силу новый порядок проведения медицинских осмотров работающих во вредных и тяжелых условиях, утвержденный приказом минздравсоцразвития России. Он включает перечень вредных, опасных производственных факторов, при которых обязательны медосмотры, перечень работ, при выполнении которых проводятся медосмотры работников, и порядок проведения предварительных и периодических медосмотров занятых на тяжелых и вредных работах.

В документе установлена периодичность прохождения обследования. Так, работники, занятые во вредных или опасных условиях труда, обследуются раз в один-два года (в зависимости от рода деятельности), а сотрудники в возрасте до 21 года проходят осмотры ежегодно. Возможно и проведение внеочередных осмотров на основании рекомендаций предыдущего обследования.

Медосмотры показаны работникам, занятым в сферах общественного питания, образования, здравоохранения, медпрома, транспорта, строительства, а также других областях, где работник сталкивается с воздействием вредных факторов.

Результаты обследования теперь должны вноситься в паспорт здоровья - по этому документу в дальнейшем врачи смогут отслеживать изменения состояния здоровья работника.

Согласно новому порядку, работодатель должен самостоятельно составлять списки работников, нуждающихся в медосмотре, и выдавать им направления. Если раньше практиковалось, что сотрудник проходил медосмотр за свой счет, а затем работодатель возмещал ему расходы, то теперь работодатель должен заключать договор с учреждением здравоохранения, которое будут оказывать соответствующие услуги его подчиненным.

С выходом нового порядка у работодателей стало больше обязанностей в этом вопросе, отметила Л. Некучаева. Соответственно, жестче будет контролироваться их исполнение со стороны Государственной инспекции труда.