Новости Республики Коми | Комиинформ

С проекта ПРООН/ГЭФ в Коми будут брать пример другие регионы - Александр Попов

С проекта ПРООН/ГЭФ в Коми будут брать пример другие регионы - Александр Попов
С проекта ПРООН/ГЭФ в Коми будут брать пример другие регионы - Александр Попов
logo

Проект ПРООН/ГЭФ, реализуемый в Коми для системы особо охраняемых природных территорий, является и останется модельным проектом в России, с которого будут брать пример другие регионы, причем, не только "лесные". Такой вывод сделал Национальный директор проекта ПРООН/ГЭФ в Коми, руководитель Управления Росприроднадзора по республике Александр Попов, вернувшись с межрегиональной конференции, которая прошла в Архангельске и была посвящена проблемам управления и создания особо охраняемых природных территорий регионального значения Северо-Запада России.

Сегодня региональные ООПТ существуют только номинально, не имея ни финансовых, ни людских ресурсов для осуществления своих уставных функций. В нашей республике поправить ситуацию старается проект ПРООН/ГЭФ, опыт его работы заинтересовал участников совещания. Но и представителям Коми было чему поучиться.

Как рассказал Александр Попов, к примеру, изучения требует опыт работы дирекций региональных ООПТ, которые созданы в Мурманской, Новгородской, Архангельской области, Карелии и Санкт-Петербурге. В Карелии, например, дирекция, созданная на базе природного парка "Валаамский архипелаг", проводит плановую методичную работу на своих 142 ООПТ. Разработана схема территориального планирования республики, которая предусматривает создание 60 новых ООПТ. Идет работа по экологическому просвещению, обустройству стоянок для туристов, организуются охранные рейды. И еще маленький, на первый взгляд, пример. Исследователи нашли в республике реликтовую ель, которой 300 лет, обустроили вокруг нее площадку, и теперь все желающие помогут сделать здесь фото на память о Карелии.

Пять лет работает дирекция в Мурманской области. Здесь ведется серьезная научная работа. Составлен кадастр редких видов растений, опробованы персональные спутниковые трекеры, которые позволяют каждые 10 минут отслеживать перемещение людей по маршруту. Создан научный совет дирекции ООПТ, куда вошли представители науки, органов государственной власти, природоохранных структур.

"У нас в республике многое делается в рамках проекта ПРООН/ГЭФ, но нам бы очень не хотелось, чтобы после его завершения такая работа прекратилась",- отметил Александр Попов.