Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми возлагает большие надежды на Сыктывкарский лесной институт

Правительство Коми возлагает большие надежды на Сыктывкарский лесной институт
Правительство Коми возлагает большие надежды на Сыктывкарский лесной институт
logo

Правительство Коми возлагает большие надежды на Сыктывкарский лесной институт. Об этом заявил сегодня заместитель главы – министр финансов Коми Владимир Тукмаков на торжественном вечере, посвященном 60-летию вуза. Сыктывкарский лесной институт стоял у истоков высшего лесного профессионального образования в Республике Коми. Он был и остается кузницей кадров для лесной отрасли и экономики региона.

Как рассказал В.Тукмаков, Сыктывкарский лесной институт участвует в реализации Стратегии развития Республики Коми и ряде проектов. На базе института создан Лесной образовательный кластер - интеграционное объединение учебных учреждений различного уровня, готовящих кадры для лесной отрасли.

В.Тукмаков также рассказал, что в ближайшее время между Правительством республики и институтом будет подписано соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие производственного комплекса региона, сферы образования, науки и государственной молодежной политики. Владимир Тукмаков выразил уверенность, что это соглашение придаст новый импульс сотрудничеству вуза и Правительства.

Замглавы Коми вручил директору института Валентине Жиделевой поздравительный адрес, а также государственные награды преподавателям и сотрудникам вуза.

Приветствие в адрес Сыктывкарского лесного института направил и полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко. Приветственный адрес передал главный федеральный инспектор в Коми Олег Алтухов.

"Сыктывкарский лесной институт находится в числе ведущих научно-образовательных учреждений Северо-Западного федерального округа, обеспечивающий высококвалифицированными инженерными кадрами отрасли лесного и аграрного комплексов, автомобильного транспорта, дорожного хозяйства, строительства, охраны окружающей среды.

За годы деятельности вуза подготовлены тысячи специалистов для лесной промышленности страны и республики. Разработаны и используются новаторские учебно-методические и справочные пособия, монографии и специальные курсы, прогрессивные методики обучения. Значительный вклад в фундаментальную и прикладную науку внесён преподавательским составом вуза.

Многие научные достижения внедрены в производственный процесс и его экологическую составляющую. Это крайне важно для обеспечения устойчивого развития любой территории, и Республики Коми, в особенности. Именно здесь сосредоточены основные запасы леса Европейского Севера России, расположены многие уникальные заповедники и парки, сохранены участки первозданных лесных массивов.

Бережное, рациональное использование этих природных богатств, создание современного и конкурентоспособного лесного комплекса с передовыми технологиями деревообработки, модернизация существующих и создание новых высокопроизводительных инновационных предприятий – это та деятельность, на которую нацелен сегодня коллектив Сыктывкарского лесного института. Это полностью созвучно задачам, определенным для высшего профессионального образования президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым", - говорится в приветственном слове.