Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми региональный лесопожарный центр обзаводится новой техникой

Коми региональный лесопожарный центр обзаводится новой техникой
Коми региональный лесопожарный центр обзаводится новой техникой
logo

Новый КамАЗ-тягач получил вчера Коми региональный лесопожарный центр. На днях по железной дороге в Сыктывкар прибудут еще два новых приобретения – бульдозер и болотоход. Вся эта техника, а также трал, прицеп, бензопилы закуплены на средства проекта ПРООН/ГЭФ в РК и будут использоваться при тушении лесных пожаров.

Как пояснила руководитель углеродного компонента проекта Светлана Загирова, лесопожарный центр получил финансирование от проекта на сумму около 15 млн. рублей. В прошлом году около миллиона рублей было использовано на очистку территории заказника "Белоборский" и создание там специальных противопожарных минерализованных полос. Значительная часть средств ушла на проведение облетов территорий, в первую очередь, прилегающих к Сыктывкару. К нынешнему сезону благодаря проекту материальная база лесопожарного центра существенно пополнилась. Кроме упомянутой тяжелой техники, центр получил также средства навигации и связи , лодки и лодочные моторы для доставки огнеборцев к местам возгораний. Были закуплены также парашютные системы для доставки пожарных с воздуха. Все покупки были сделаны по конкурсу.

"Конечно, проект на сто процентов не смог бы удовлетворить все пожелания центра, но очень многое все же приобрести удалось",- отметила Светлана Загирова.

Сотрудничество проекта с лесопожарным центром будет продолжено и в нынешнем году. Для профилактики пожаров проект выделяет деньги на проведение специальных семинаров в районах республики, где специалисты лесного хозяйства, природоохранных структур и население будут обучаться методам управления пожарами, организации противопожарных мероприятий. Ведь, как показывает практика, 90 процентов лесных пожаров происходят по банальным причинам – от брошенного сигаретного окурка, непотушенного кострища, разбитых бутылочных стекол.

"Сотрудничество с проектом для нас большое подспорье, - рассказал заместитель директора противопожарного центра Евгений Макаров.- Достаточно сказать, что в прошлом году на оборудование пожарно-технических станций республиканский бюджет выделил 11,5 млн. рублей. Так что 15 миллионов рублей, которые мы получили от проекта в виде различного оборудования и спецтехники, существенно помогут нам в борьбе с лесными пожарами нынешним летом".