Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре обсудили детскую on-line безопасность

В Сыктывкаре обсудили детскую on-line безопасность
В Сыктывкаре обсудили детскую on-line безопасность
logo
В Сыктывкаре обсудили детскую on-line безопасность
Фото К. Затрутина, БНКоми

О безопасности детей в интернете, в первую очередь, должны заботиться родители. К такому выводу пришли участники круглого стола, который прошел в Сыктывкаре. Представители министерства образования Коми, правоохранительных и надзорных органов, общественных и муниципальных структур встретились, чтобы обсудить угрозы для детей, которые содержит в себе всемирная паутина. Организаторы круглого стола - информационное агентство БНКоми и оператор связи МТС.

По данным статистики, сегодня в русскоязычном сегменте около 4 млн. пользователей — дети до 14 лет. Большая часть из них пользуется интернетом без контроля взрослых. Около 40% подростков встречаются с интернет-знакомыми в реальности, около 10% из них никому об этих встречах не сообщают.

По словам начальника отдела "К" МВД РФ по Коми Сергея Огородникова, за два года было зафиксировано только пять обращения по факту правонарушений в сети в отношении несовершеннолетних. Впрочем, отсутствие обращений, по его словам, еще не означает отсутствие самих правонарушений.
"Дети сами по себе скрытны, им сложно рассказать взрослым о том, что с ними происходит в сети. Подавляющее число правонарушений в этой сфере являются латентными, - отметил Сергей Огородников. - Нужна элементарная работа по доведению этой информации до детей и их родителей. Надо объяснять им, что делать можно, а что нельзя в интернете, чем может закончиться знакомство в интернете, и что делать, если преступление уже совершено. Интернет сегодня есть у всех школьников, сейчас исправить ситуацию могут только наши совместные действия".

Заместитель министра образования Коми Дмитрий Беляев рассказал, что для обеспечения безопасности в школах ведомство закупило программное обеспечение на 800 тыс. руб.
"При подключении мы ставим обязательное условие установки контент-фильтра. Понятно, что в некоторых школах используются устаревшие технологии, но существуют единые правила подключения школ, которые мы стараемся соблюдать", - отметил замминистра. По его словам, контроль за доступом школьников в интернет в школе ведется постоянный, а вот уследить за тем, какие сайты школьники посещают со своих мобильных устройств, невозможно. Этим, по мнению Дмитрия Беляева и других участников круглого стола, должны заниматься родители и провайдеры.

Представитель компании МТС Юлия Неменова рассказала, что исследования многомиллионной аудитории оператора связи выявили необходимость внедрения средств защиты детей в интернете. Для того, чтобы оградить детей в интернете от правонарушений, компания работает в двух направлениях – образовательном и техническом. "В рамках проекта "Дети в интернете" мы проводим серию обучающих интерактивных уроков по безопасности в интернете для младших школьников. Во время этих уроков в простой и понятной форме мы рассказываем об элементарных правилах поведения в сети", - рассказала Юлия Неменова, отметив, что такие уроки сейчас проходят и в Коми.

Во-вторых, для абонентов МТС разработана услуга "Родительский контроль", которая позволяет ограничивать доступ ребенка к опасному контенту, такому, как порнография, нецензурная лексика, наркотики, насилие и другие. Для защиты от вирусов, по словам Юлии Неменовой, существует услуга "Антивирус", которая в режиме on-line отлавливает и блокирует шпионские программы, трояны, червей и вирусы.

Резюмируя итоги круглого стола, его участники договорились о совместной работе по повышению уровня безопасности детей в интернете. Уполномоченный по правам ребенка в Коми Нелли Струтинская заявила о необходимости включения этого вопроса в обсуждение на республиканской комиссии по делам несовершеннолетних, а представитель сыктывкарского управления культуры предложила провести уроки "Дети в интернете" в городских учреждениях дополнительного образования.