Новости Республики Коми | Комиинформ

В республиканском конкурсе "Учитель года" победил ижемец

В республиканском конкурсе "Учитель года" победил ижемец
В республиканском конкурсе "Учитель года" победил ижемец
logo

Первое место в только что завершившемся республиканском конкурсе "Учитель года" занял ижемский преподаватель физики Георгий Кузнецов.

Как сообщает Финно-угорский портал, педагог работает в школе райцентра. Его уроки уникальны тем, что законы физики преподаются с этнокультурным компонентом. Так, его конкурсная работа на муниципальном этапе конкурса была посвящена постройке домов в ижемских климатических условиях. На республиканском этапе учитель презентовал урок, связанный с проведением ижемского национального праздника "Луд".

На уроках Георгия Кузнецова, к примеру, дети изучают, как работает распределение тепла внутри малицы оленеводов. Опытный учитель с многолетним стажем является автором методических разработок.

Два последних года Г.Кузнецов побеждал в районном конкурсе "Учитель года". В финальном этапе республиканских соревнованиях он обошел семерых претендентов на звание лучшего учителя.

На втором месте – учитель физики воркутинской средней школы № 12 Марина Балашова, на третьем – учитель русского языка и литературы средней школы № 4 Ухты Ирина Серебрянская.

Победителей объявила председатель Государственного Совета Коми Марина Истиховская.


Она поздравила победителей и поблагодарила всех участников конкурса за смелость.


"Педагог – профессия, требующая особого состояния души. Время диктует вам свои задачи. Наши дети активно осваивают новые технологии. Для того, чтобы разговаривать с ними на одном языке, учитель обязан быть на шаг впереди в знании компьютера и интернета", - сказала М. Истиховская.


По ее мнению, конкурс "Учитель года" дает преподавателям возможность совершенствоваться в профессии, благодаря конкурсу в обществе стало складываться особое отношение к педагогам.