Новости Республики Коми | Комиинформ

"Центрозап" тормозит реализацию приоритетного федерального инвестиционного проекта в Коми

"Центрозап" тормозит реализацию приоритетного федерального инвестиционного проекта в Коми
"Центрозап" тормозит реализацию приоритетного федерального инвестиционного проекта в Коми
logo

В Коми опасаются за судьбу проекта "Центр глубокой (безотходной) лесопереработки с производственной мощностью 750 тысяч кубометров готовой продукции в год на территории Усть-Куломского района", который первоначально планировалось реализовать в течение 2008-2011 годов.

К 2011 году потенциальные инвесторы так и не приступили к строительству. В октябре 2011 года правительство Республики Коми выразило озабоченность ходом реализации проекта, но руководство компании "Центрозап" гарантировало: завод будет запущен, но уже к 2013 году.

Покровительство проекту осуществлялось на самом высоком уровне – от республики этим занималась администрация главы Коми, от Польши проект курировал генконсул в Санкт-Петербурге Ярослав Дрозд. Последний несколько раз посещал республику и проявлял крайний интерес к проекту. Неудача бьет и по нему, как представителю государства с польской стороны, и по правительству республики.

После встречи в Сыктывкаре последовал ряд интервью генерального директора компании "Центрозап" Иренеуша Круля, в которых он заверил польских читателей и акционеров в том, что озабоченность властей Коми объясняется исключительно предвыборной обстановкой и происками конкурентов, пытающихся получить лесной фонд, выделенный на проект. Так же был обозначен новый срок практических действий: по информации Иренеуша Круля, Министерство промышленности республики Коми дало срок до 1 апреля 2012 года, и в то же время подтвердил, что "караваны" машин с оборудованием для завода практически стоят на российско-финской границе, оформляют таможенные документы и ждут сигнала для отправки.

1 апреля уже миновало, но до сих пор ни "каравана машин с оборудованием", ни хотя бы документов, подтверждающих их наличие, публично не подтверждено.

И еще два тревожных факта: по итогам 2011 года Иренеуш Круль получил в Польше престижную антипремию "малина 2011" за "непрозрачную информационную политику и введение в заблуждение инвесторов"; в феврале 2011 года компания "Центрозап" продала 19% акций компании "Вудинтерком" (Вена) (являющейся официальным оператором проекта с польской стороны) за 4,35 миллионов евро компании Pronox, проходящей процедуру банкротства. Насколько это целесообразно, решать кредиторам компании Pronox, но такого рода сделки никак не являются подтверждением заявлений Иренеуша Круля о наличии крупных инвесторов, заинтересованных в успешности усть-куломского проекта.

*** Проект "Центр глубокой (безотходной) лесопереработки с производственной мощностью 750 тысяч кубометров готовой продукции в год на территории Усть-Куломского района РК" 7 апреля 2008 года приказом № 166 был включен в перечень приоритетных федеральных инвестиционных проектов. Предполагаемый объем инвестиций оценивался в 2,7 миллиарда рублей, налоговые поступления в федеральный бюджет в течение первых 13 лет работы планировались на уровне 19,3 миллиарда рублей, в территориальный - 2,4 миллиарда рублей. Количество рабочих мест - 1032.