Новости Республики Коми | Комиинформ

Туристы из Коми отправятся в велопоходы по Крыму и "золотому кольцу России"

Туристы из Коми отправятся в велопоходы по Крыму и "золотому кольцу России"
Туристы из Коми отправятся в велопоходы по Крыму и "золотому кольцу России"
logo

Туристы из Сыктывкара готовятся к велопоходам по каменным городам Крымского полуострова и "золотому кольцу" России.

Как сообщил "Комиинформу" руководитель турцентра СыктГУ Дамир Газизов, первая группа туристов в составе восьми человек отправляется в путь 26 апреля. Велосипедный маршрут начнется в Симферополе и закончится в Севастополе. В этом походе спортсмены намерены посетить древние города, которые остались не охвачены их вниманием в прошлом году.

Вторая группа под руководством Д. Газизова отправится в экспедицию 28 апреля. В нее войдут как студенты разных вузов Сыктывкара, так и школьники — всего 42 человека. Веломаршрут будет пролегать через крупные города "золотого кольца" от Твери до Великого Новгорода.

Туристы хотят посетить самые известные достопримечательности, уникальные памятники истории и культуры России, центры народных ремесел. Так, в планах группы — визит в Музей Достоевского и Музей Северо-Западного фронта Великой Отечественной войны в Старой Русе, посещение памятника тысячелетия Руси в Великом Новгороде и музея деревянного зодчества, музея Пушкина в Торжке, крупнейших православных храмов и так далее.

Обе группы закончат свои походы 10 мая.

Накануне выезда 21 апреля в Сыктывкаре пройдет велошествие от железнодорожного вокзала до мемориала "Вечной славы" ("Вечный огонь"). У памятника состоится церемония возложения цветов. В шествии примут участие 50 отправляющихся в экспедиции туристов. Приглашаются все желающие.

Также туристы центра СыктГУ планируют в июне-июле этого года провести водный, несколько пешеходных и велопоходов, в том числе по национальному парку "Югыд Ва", в июле — горный поход по Киргизии, велопробег по Карелии и Кольскому полуострову, в августе — велопоход по Финляндии.