Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми в последний путь проводили Ию Бобракову

В столице Коми в последний путь проводили Ию Бобракову
В столице Коми в последний путь проводили Ию Бобракову
logo
В столице Коми в последний путь проводили Ию Бобракову
Фото Анастасии Марковой.

Жители Коми попрощались с заслуженным деятелем культуры и искусства России Ией Бобраковой.

Панихида прошла в Государственном театре оперы и балета РК, в котором она проработала несколько десятилетий.

Напомним, И.Бобракова ушла из жизни 31 марта, ей было 84 года.

Заместитель главы Коми Виталий Стаханов отметил, что республика понесла тяжелую, невосполнимую потерю.

"Всю свою жизнь, многолетнюю творческую деятельность Ия Бобракова отдавала всю себя театру. Театр позволял ей творить, создавать шедевры, которыми мы все могли восхищаться. Фестиваль "Сыктывкарса тулыс" является визитной карточкой города и республики. Я сам в школьные годы с удовольствием ходил на спектакли. Фестиваля. Благодаря ее таланту, самоотверженному труду, настойчивости, требовательности к себе и окружающим она успешно справлялась со своей работой. Ия Петровна действительно легендарная личность, ее ценят, любят, помнят",- подчеркнул он.

По мнению спикера Госсовета Коми Марины Истиховской, И. Бобракова — человек, со смертью которой ушла целая эпоха.

IMG_1010_600x400.jpg

"Я считаю ее большим человеком, которого можно характеризовать тремя словами: любовь, радость и артист. Она шла по жизни с любовью к сцене, театру, зрителям, искусству, республике. Она несла эту любовь и щедро дарила нам ее, а в ответ получала любовь от нас с вами. И. Бобракова была человеком — радостью, она по жизни была оптимистом. Где бы она не появлялась, ее звонкий голос создавал атмосферу счастья. Она была большим артистом, талантом, которым она всех нас радовала. Когда говорят, что история состоит из цепи событий, я с этим не соглашусь — историю всегда делают люди, а это значит, что история нашей республики — история добрых, хороших, отзывчивых людей, таких, как Ия Бобракова",- заключила она.

IMG_1007_600x400.jpg

Директор Государственного театра оперы и балета Коми Валентина Судакова, заявила, что с именем И. Бобраковой связано становление театра - она была инициатором его создания, который сначала назывался музыкальным, а позднее приобрел статус театра оперы и балета, единственным театром на Северо-Западе России. Долгие годы в качестве главного режиссера и художественного руководителя она возглавляла театр.

"Я очень благодарна Ие Петровне за то, что она меня очень многому научила. Она подготовила не одно поколение музыкантом, по жизни она была учителем, хотя ее профессия была очень необычной для женщины — режиссер оперного театра. Ее можно назвать лидером в своей профессии. Она часто говорила слова А.Фета "К зырянам Тютчев не придет", но всей своей деятельностью, подвижнической работой И.Бобракова доказала то, как ошибался классик, потому что на сцене именно этого театра она поставила выдающиеся творения западно-европейской и русской классики: "Евгения Онегина", "Пиковую даму", "Русалку", "Отелло", "Кармен" - их можно перечислять очень долго. Она поставила более 30 наименований спектаклей, подготовила свыше 100 концертных программ",- подчеркнула В.Судакова.

IMG_1004_600x400.jpg

Руководитель театра отметила, что И.Бобракова была действительно легендарной личностью в истории коми национального искусства.

"Она не принадлежала ни себе, ни семье — она принадлежала театру, которому служила всю жизнь. Она этим театром жила и дышала, это все передавалось людям, с которыми она общалась, работала. Будучи человеком неуемной энергии, она могла разговаривать с любой аудиторией. Ия Бобракова, безусловно, была харизматичной и креативной личностью, она всегда была в готовности работать, была профессионалом высокого класса",- заключила В.Судакова.

***Ия Бобракова - заслуженный деятель культуры и искусства Коми АССР и РФ, народная артистка России, лауреат Госпремии РК.

Работала режиссером-постановщиком театра с 1963 по 1966г.г., с 1976 по 1980 г.г. – главным режиссером театра. С 1990 и по 2011г.г. являлась художественным руководителем Государственного театра оперы и балета РК.

Благодаря ей на сцене театра были поставлены такие мировые шедевры, как "Пиковая дама", "Евгений Онегин", "Риголетто", "Тоска", "Царская невеста", "Севильский цирюльник", национальная опера "Иван Куратов".

Благодаря настойчивости и энтузиазму И. Бобраковой в Сыктывкаре ежегодно проводится международный фестиваль оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс".