Новости Республики Коми | Комиинформ

На гимназии и лицеи Сыктывкара правило закрепления территорий при приеме первоклашек не распространится

На гимназии и лицеи Сыктывкара правило закрепления территорий при приеме первоклашек не распространится
На гимназии и лицеи Сыктывкара правило закрепления территорий при приеме первоклашек не распространится
logo
На гимназии и лицеи Сыктывкара правило закрепления территорий при приеме первоклашек не распространится
Фото Надежды Горчевой.

На гимназии и лицеи Сыктывкара правило закрепления территорий при приеме первоклассников в этом году не распространится. Об этом заявила заместитель начальника городского управления образования Наталья Котелина на пресс-конференции сегодня, 30 марта.

Напомним, в нынешнем году в федеральный закон "Об образовании" внесены изменения. В соответствии с ними прием в школы должен осуществляться по закрепленным территориям. То есть, первоочередным правом будут пользоваться те, кто проживает вблизи учебного заведения.

Как рассказал начальник управления по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования Коми Владимир Лянцевич, такая норма действовала в 80-х годах. Сегодня к ней вернулись, чтобы повысить ответственность школ за учет детей, которые проживают на их территории и нуждаются в начальном образовании.

Заместитель главы администрации Сыктывкара Анна Ручка сообщила, что мэрия приняла постановление о закреплении территорий за общеобразовательными учреждениями. Оно размещено на сайтах школ, городского управления образования, портале администрации. Также документ будет опубликован в ближайшем номере газеты "Панорама столицы".

По словам А. Ручки, в том, что все дома закреплены за тем или иным общеобразовательным учреждением, можно не сомневаться. Главное — чтобы родители заранее позаботились о получении этой информации. Каждая школа Сыктывкара разместила такие данные на своем сайте и на стенде в фойе. Адреса сайтов учебных заведений лучше посмотреть на портале городского управления образования, а не искать их через обычные поисковики. Там же опубликованы общие сведения по всем школам.

Начальник столичного управления образования Анна Спирина напомнила, что в новом учебном году планируется открыть 125 первых классов для 3125 обучающихся. Это на три класса больше, чем годом ранее. Набор будет проходить в 33 школах. По оценке специалистов, 125 классов должно хватить на всех первоклашек. В случае необходимости будут открыты дополнительные классы там, где это возможно.

По словам чиновницы, приемная кампания будет проходить в два этапа. Со 2 апреля по 31 июля принимаются заявления от родителей первоклассников, проживающих на закрепленных территориях. После этого свободные места в конкретной школе смогут занять представители льготных категорий, во вторую очередь - дети, старшие братья и сестры которых уже учатся в этом учреждении, а затем уже — все остальные.

Замначальника городского управления образования Н. Котелина добавила, что на гимназии и лицеи правило закрепления территорий в этом году распространено не будет. То есть, в эти учреждения попадут дети с определенными интеллектуальными, творческими данными, способные обучаться на несколько повышенном уровне. Однако никаких вступительных испытаний для первоклассников законодательство не допускает. Детей без выдающихся талантов, живущих рядом с гимназиями, распределят в близлежащие школы.