Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми дачники "стучат" на своих нерадивых соседей

В Коми дачники "стучат" на своих нерадивых соседей
В Коми дачники "стучат" на своих нерадивых соседей
logo

В Управление Россельхознадзора по Коми поступают жалобы от владельцев земельных участков с просьбами провести проверки в отношении владельцев соседних заброшенных участков.

Как сообщили "Комиинформу" в Управлении Россельхознадзора по Коми, за I квартал 2012 года отдел государственного земельного надзора рассмотрел две подобные жалобы граждан, владеющих земельными участками в садоводческих товариществах "Лесное" и "Орбита" в Сыктывкаре. Добросовестные владельцы участков жаловались на своих соседей, которые забросили свои участки, не обрабатывают их должным образом. На бесхозных участках не только в большом изобилии растут сорняки, но и деревья и кустарники, затеняющие соседние участки, снижающие урожайность и создающие пожароопасную обстановку.

Специалисты Управления все изложенные в жалобах факты тщательно проверяют, разыскивают владельцев участков и привлекают их к ответственности по части 2 статьи 8.7 Кодекса об административных правонарушениях.

Управление Россельхознадзора по Республике Коми предупреждает об административной ответственности за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и предотвращению процессов, ухудшающих качественное состояние земель (в том числе зарастание земель сорной растительностью и кустарником).

***Согласно части 2 статьи 8.7 КоАП РФ невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц - от 2000 до 3000 рублей; на юридических лиц - от 40000 тысяч до 50000 рублей.